Православие и Ислам

<font color=\"006699\"><b>www.orthodoxy-islam.com</b></font>
Текущее время: 02-05, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Цитата:
Эти аяты можно в полной мере отнести к Мухаммеду так как он не предоставил ни каких подтверждений что его стихи от Самого Господа.

Доказательства были. Вот некоторые из них Во первых -"печать пророчества" на его плече, которая была достаточным доводом для знающих христиан того времени.
Во вторых, сам Коран. Когда я впервые читал Коран, даже в переводе Крачковского, я уже тогда понял, что такое не мог придумать человек.
В третьих, различные чудеса, показанные Мухаммадом(алейхи ссалям).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:24 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Жертвоприношение - это был обряд у каждого народа. Вспомним библейского Авеля, который приносил жертву Господу, а также Ноя(Бытие 8:20 ), Авраама(Бытие 12:7) и т.д.

Нет не у каждого-Авель,Ной и Авраам-это один народ-Божий.
Timofey писал(а):
Религиозно-богословский смысл жертвоприношения в Исламе - выражение набожности(в выполнении приказа)

Т.е. богобоязненность в слепом следовании приказу?
Timofey писал(а):
а также, выражение благодарности в установленном Богом обрядовом порядке и оказывание почета Творцу.

Благодарности за что?Богу нужны наши жертвы кровные?
Timofey писал(а):
Праздновал ли Авраам освобождение своего сына от заклания - конечно!

Авраам по вашему слепо шел убивать Исаака?
Timofey писал(а):
Религиозно-богословский смысл главного мусульманского праздника курбан-байрам - само празднование, а также напоминание миру об Аврааме и милости, оказанной Господом.


А в чем смысл испытания был?
Timofey писал(а):
Религия Авраама была намного раньше исхода сообщества верующих Израильтян из рабства Египетского.

Что есть религия?
Timofey писал(а):
Авраам не был ни иудеем, ни христианином.

Авраам был родоночальником народа Божьего-иудеев.Знаком вхождения в этот народ было обрезание.Авраам обрезалсся сам и обрезал весь свой дом.Следовательно Авраам был именно иудеем.
Timofey писал(а):
Исполнение шариата - это доказательство любви.

Доказательство любви ЧЕЛОВЕКА к Богу.А Бог разве зависим от каких то Законов?
Timofey писал(а):
Я пришел к такому выводу исходя из последних слов псалма:

ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день".(Псалом 24, стих 5)

Масло масляное что ли?
Обьясните от кого или чего для Давида Бог являеться спасителем?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:29 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Доказательства были. Вот некоторые из них Во первых -"печать пророчества" на его плече

Что за "печать" и почему мы должны принимать это как доказательство его посланничества?
Timofey писал(а):
была достаточным доводом для знающих христиан того времени.

Варака что ли?
Timofey писал(а):
Во вторых, сам Коран. Когда я впервые читал Коран, даже в переводе Крачковского, я уже тогда понял, что такое не мог придумать человек.

Почему же не мог?Что например?
Timofey писал(а):
В третьих, различные чудеса, показанные Мухаммадом

Какие например?А как на счет того что сам Мухаммед в Коране свидетельтвует что он не может творить чудес?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:40 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Навин писал:
Цитата:
Я так понимаю здесь сказано что Аллах сотворил смерть и болезни,вот только для чего непонятно.

Моя ошибка - не выделил слова.
Если внимательно можно понять.
Цитирую уже с выделением:
(Коран 2:214) Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Бога?» Воистину, помощь Бога близка."
(Коран67:2) Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий

В таком случае вы рисуете Бога мрачным и жестокосердечным,который как кукловод обрел людей на страдания,холод,голод и смерть,хотя почему то создал ангелов бессмертными и не подверженными болезням,лишь для того чтобы посмотреть кто лучше выкрутится из сложившейся ситуации.
Почему ангелы созданы бессмертными?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:46 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Я скажу более: Бог сотворил еще большее чудо. Если Иисус был рожден без отца - Бог его создал в утробе Марии без участия отца, то Адама Всевышний создал без участия не только отца, но и матери. Это чудо еще более величайшее.

Вы понимаете разницу между сотворением и рождением?
Почему Иисус удостоился такой чести а "печать пророков" нет?
И почем Иса безгрешный а Мухаммед как "печать пророков" грешен?
Почему именно Иса придет во время Судного Дня во второй раз и сразится с Даджалем а не "печать пророков"?
Что имел ввиду Иисус когда говорил:
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан.8:58)

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Цитата:9.В ЧЕМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?

Бог говорит в Коране:

(51:56) Я создал бесов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне.

Аллах нуждаеться что ли в людях?

В этом айате не говорится о нужде Бога. Здесь говорится о смысле человеческого существования, то есть для чего создан человек. То есть в этом айате говорится что Бог создал человека для поклонения, и не для чего иного.
Правильней этот айат перевести так: "Не создал Я бесов и людей иначе как для того , чтоб поклонялись Мне" Этот айат начинается с отрицательной частицы "ма". Поэтому такой перевод будет даже более правильный, чем тот какой я привел в начале.

"Не создал Я бесов и людей иначе как для того , чтоб поклонялись Мне"

В этом айате показывается цель человека в этой жизни, смысл этой жизни, но ни как не нужда Бога.

Цитата:
А бесы ему тоже поклоняються?Бесы это же падшие ангелы?В переводе Крачковского стоит слово "джиннов"-джинны-это бесы?

Любой русскоязычный исламский ученный подтвердит, что джины - это бесы. Просто большинство переводчиков решило оставить слово "джин". Я думаю, это не правильно, так как у большинства людей о джинах представление из сказок "Тысяча и одна ночь", что не соответствует действительности.
Среди бесов есть те, кто поклоняется, а есть те, кто не поклоняется.
(Коран 72:11). Бесы, в отличие от Ангелов, созданных из света, созданы в своей первооснове из огня. Главный бес - Иблис, был действительно среди ангелов, но за свое неповиновение был изгнан. В христианстве этого беса называют "сатаной". В исламе, его еще называют "шайтаном". В принципе слова "шайтан" и "сатана" в своем оригинальном звучании происходят от одного слова. Это просто русское звучание этих слов, поэтому не сразу видишь сходства. Если взять например английский, то сходства больше. По английски : "сэйтан" по арабси "шайтан" Различие в первой букве. Эти буквы даже покажи по написанию я имею ввиду арабские буквы "син" и "шин")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Я не могу сразу ответить на все комментарии. Потихоньку буду отвечать, если даст Бог. Я с удовольствием сразу бы ответил, если б была возможность.

Я заметил, что один из зарегистрировавшихся на форуме - Али Вячеслав Полосин. Я его очень уважаю, и думаю, он более сведущ чем я. Регистрация на форуме - это первый этап. Еще нужно одобрение администрацией сайта. Думаю, когда дадут доступ Али Вячеславу Полосину, он намного лучше ответит, чем я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 16:23 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
В этом айате не говорится о нужде Бога.

Именно такой лишь вывод и можно сделать-если Аллах создал людей не для чего иного как только для поклонения ему,то он в этом поклонении нуждается,он нуждается в людях.
Timofey писал(а):
Здесь говорится о смысле человеческого существования, то есть для чего создан человек.

И в чем смысл?
Timofey писал(а):
Любой русскоязычный исламский ученный подтвердит, что джины - это бесы.

Я понял-бесы поклоняются Аллаху.У нас бесы это падшие ангелы которые не поклоняются Богу но сатане.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 16:25 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Я не могу сразу ответить на все комментарии. Потихоньку буду отвечать, если даст Бог. Я с удовольствием сразу бы ответил, если б была возможность.

Я вас не тороплю.Будем ждать :smile:

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Пока я не ушел, отвечу сразу на новые комментарии.
Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Здесь говорится о смысле человеческого существования, то есть для чего создан человек.

И в чем смысл?

Действительно, чтоб понять, нужно внимательно читать айат.
Смысл - в поклонении, и не в чем ином.
Навин писал(а):
Я понял-бесы поклоняются Аллаху.У нас бесы это падшие ангелы которые не поклоняются Богу но сатане.

К сожалению, большинство бесов действительно поклоняется не Аллаху(в пер. с араб. Богу), а сатане, но есть среди них и те, кто поклоняется Богу.
Ну все, надо идти. До встречи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 16:54 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Смысл - в поклонении

А в чем смысл поклонения?
Timofey писал(а):
К сожалению, большинство бесов действительно поклоняется не Аллаху(в пер. с араб. Богу), а сатане, но есть среди них и те, кто поклоняется Богу.

Дело в том что у нас бес по определению это ангел НЕ поклоняющийся Богу а сатане.
Timofey писал(а):
До встречи!

Будем ждать!

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Я должен вам сказать: я не являюсь россиянином, а вы хотели узнать точку зрения российских мусульман, также я не являюсь богословом по образованию, я лишь самостоятельный исследователь.
Когда я увидел эти десять вопросов, то был соблазнен простотой ответов на них, поэтому я и начал отвечать.
Вначале я думал отвечать и дальше. Сейчас я пришел к выводу, что это бесполезно, так как форум уже создан не для конструктивного диалога, а как конфронтационный центр. Кроме того, присутствует предвзятость. А если существует предвзятость, то доказать истину ой как сложно.
Еще одна причина, почему я хочу отказаться от спора - это то, что у меня создалось ощущение, что на форуме я пока единственный мусульманин.
Я не беру на себя такую ответсвенность, чтоб потом по мои словам судили об Исламе. Если б в дискуссии участвовало хотя бы десять мусульман, было бы легче.
С уважением, Тимофей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 17:37 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Я должен вам сказать: я не являюсь россиянином, а вы хотели узнать точку зрения российских мусульман, также я не являюсь богословом по образованию, я лишь самостоятельный исследователь.

Нет не сколько.Разве российский ислам чем то отличается от арабского?Или турецкого?
Timofey писал(а):
Сейчас я пришел к выводу, что это бесполезно, так как форум уже создан не для конструктивного диалога, а как конфронтационный центр.

Нет-вы не правы Тимофей.Мы общаемся без оскорблений и клеветы и я умею признавать свои ошибки.Я так же как и вы далеко не все знаю.
Timofey писал(а):
Кроме того, присутствует предвзятость. А если существует предвзятость, то доказать истину ой как сложно.

А в чем предвзятость?Я разве как то ущемлял вас в возможности ответить?
Timofey писал(а):
Еще одна причина, почему я хочу отказаться от спора - это то, что у меня создалось ощущение, что на форуме я пока единственный мусульманин.

Я не беру на себя такую ответсвенность, чтоб потом по мои словам судили об Исламе. Если б в дискуссии участвовало хотя бы десять мусульман, было бы легче.

Это пока-но скоро здесь будет жарко-вот увидите!!! :smile:

И кстати я давно общаюсь в сети с мусульманами и понял уже что сколько мусульман-столько и толкований Корана,так что по высказываниям одного человека я не сужу обо всем исламе,если точка зрения какого нибудь мусульманина не совпадает с известной мне от других мусульман,то я сообщаю об этом.
Timofey писал(а):
С уважением, Тимофей.

Взаимно.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Я решил все таки продолжить. Я не считаю себя достаточным представителем Ислама, но если я пока единственный представитель на этом форуме, то я не имею права убегать. Но скажу, что отвечать буду скорее всего медленно, по предоставляемой Богом возможности.
Сразу скажу, что под "предвзятостью" я имел ввиду те материалы, которые размещены на сайте: "Православие и Ислам",
а под "конфронтационным центром" я имел ввиду именно сайт, так как он направлен против Ислама.
Но все же, отнесемся с терпением(и я призываю всех мусульман) на те материалы, которые представляет сайт "Православие и Ислам" и будем потихоньку отвечать.
Цитата:
Сдесь говорить лишь о том что будет день Суда и все а остальное?Где цельная картина?

Цельную картину можно получить прочитав Коран целиком. Кроме того Ислам не отвергает тех книг, которые были посланы Всевышним другим пророкам, так что эсхатология Ислама включает не только Коранический текст, но и ВСЕ книги от Всевышнего - так как Ислам(в пер. "покорность") была религией всех пророков и посланников Бога.
Но в принципе, даже прочитав целиком Коран, можно составить полную эсхатологическую картину.

Цитата:
ВЗ-не перевод тоже есть это Танах.
НЗ-он изначально написан на греческом так что это тоже не перевод.

Лев Николаевич Толстой говорил примерно следующее: " Если освободить Библию от человеческой редакции, тогда останется слово Божие" Я согласен с этим мнением. Даже христианские священники признавали, что например в Ветхий завет были внесены человеческие поправки.
Под Божественным оригиналом я имел ввиду те слова, не перевод, которые были внушены Богом своим посланникам. Думаю, такие оригиналы существуют, просто их скрывают от людей. Почему? Скорее всего, чтоб скрыть истинность последнего посланника Мухаммада(алейхи ссалям) теми людьми, которые хотели сохранить свою власть.

Иисус(мир ему) проповедовал на арамейском. Вот оригинал на арамейском языке, то есть то Евангелие, та благая весть, с которой пришел Иисус - это священно для мусульман.

На сегодня пока все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 23:19 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Я решил все таки продолжить. Я не считаю себя достаточным представителем Ислама, но если я пока единственный представитель на этом форуме, то я не имею права убегать. Но скажу, что отвечать буду скорее всего медленно, по предоставляемой Богом возможности.

Мы очень все рады Тимофей что вы продолжаете общение не смотря на то что вам пока нет помощников.Но не отчаивайтесь.Мне Ю.Максимов обещал что на днях он подключит форум к своему сайту и тогда здесь будет намного больше мусульман. :razz:
К тому же вы всегда можете пригласить в тему своих друзей мусульман которые как вам кажется разбираются в том или ином вопросе лучше вас.
Timofey писал(а):
Сразу скажу, что под "предвзятостью" я имел ввиду те материалы, которые размещены на сайте: "Православие и Ислам",

Вы этот сайт имеете ввиду:
http://orthodoxy-islam.com/index.html

?
Timofey писал(а):
а под "конфронтационным центром" я имел ввиду именно сайт, так как он направлен против Ислама.

И снова:сайт вот этот-
http://orthodoxy-islam.com/index.html
?
Timofey писал(а):
Цельную картину можно получить прочитав Коран целиком.

К сожалению это не так.Ибо Али-Заде даже при описании эсхатологии ислама ссылается в основном только на хадисы:
http://www.psylib.ukrweb.net/books/aliza01/
Timofey писал(а):
Кроме того Ислам не отвергает тех книг, которые были посланы Всевышним другим пророкам, так что эсхатология Ислама включает не только Коранический текст, но и ВСЕ книги от Всевышнего

Исламу приходится их отвергать ибо они вступают в противоречие с Кораном и Сунной.Например:Царем в День Суда согласно первой(открывающей) Суре Корана будет Аллах,а согласно Апокалипсису-Христос.
Согласитесь-это не примиримое противоречие?
Timofey писал(а):
Ислам(в пер. "покорность") была религией всех пророков и посланников Бога.

Разве не Мухаммед основал новую религию?
Получается Моисей был мусульманином?А нужно ли было во времена Моисея произносить шахаду: "нет Бога кроме Бога и Муса пророк его"?
Timofey писал(а):
Но в принципе, даже прочитав целиком Коран, можно составить полную эсхатологическую картину.

Я был бы очень вам признателен если бы вы в кратце обрисовали мне ее-вы же прочитали весь Коран?
Timofey писал(а):
Лев Николаевич Толстой говорил

Лев Толстой-еретик.Вы знали об этом?
Timofey писал(а):
Даже христианские священники признавали, что например в Ветхий завет были внесены человеческие поправки.

Например?Кто?Когда?Что?И почему правил?
Кстати Коран не лишен таких правок.
Timofey писал(а):
Под Божественным оригиналом я имел ввиду те слова, не перевод, которые были внушены Богом своим посланникам.

Это называется коранический подход к Писанию христиан.Вы должны понять что Библия-это другая книга.Она не "ниспосылалась" с неба-она писалась людьми под вдохновением Божиим.Причем в Библии есть как речь Бога от первого или третьего лица,так и описательная часть-реакция людей на это.Так как Бог доносит Свою волю не только словом но и делом,а свидетельство последнего куда весомее.
Timofey писал(а):
Думаю, такие оригиналы существуют, просто их скрывают от людей.

Христиане расценили бы ваши слова как хулу на Бога в том что Он не смог сохранить Свое слово.
Timofey писал(а):
Иисус(мир ему) проповедовал на арамейском

Иисус говорил так же и на древнееврейской и древнегреческом-языках Писания.Возможно и на латыни,так как римляни разговаривали на латыни и в том числе на латыни была сделана надпись на кресте.
Timofey писал(а):
Вот оригинал на арамейском языке, то есть то Евангелие, та благая весть, с которой пришел Иисус - это священно для мусульман.

Иисус не приходил ни с какой Благой Вестью-Он Сам был этой Благой Вестью.Он явил миру Себя,прожил жизнь как пример для нас,создал Церковь-а Церковь уже потом и записала все это.

А вы говорите о каком то гипотетическом "оригинале" которого никто не видел.
Я уже говорил но повторюсь:Коран свидетельствует о истинности Евангелия и Мухаммед изрекал эти аяты уже в 7-м веке когда давно уже были известны и оффициально канонизированы все четыре Евангелия.Так что Мухаммед признавал их истинными.

Кстати многие мусульмане в этом вопросе с вами не согласны:
Полосин например:

Вопрос Али Полосину о искажении Библии.
-вы можете ответить в каких местах ВЗ и Евангелие искажены?
Ни в каких! Это ошибочноемнение, бытующее среди этнических мусульман, пытающихся всё упростить под уровень сельких мулл. Для подтверждения приведу мнение двух авторитетнейших алимов: сподвижника Пророка Ибн Аббаса и составителя сборника хадисов имама аль-Бухари (да будет доволен ими Аллах!).

В своем «Сахихе» аль-Бухари передает слова Ибн Аббаса относительно упомянутого в Коране «искажения» предшествующего Писания: «Ни один смертный не в силах изменить текст чего-либо из Посланий Аллаха (лейса ли-ахад ан-йузиль ляфз китаб мин кутуб Аллах), а только исказить переиначиванием его смысла». И имам аль-Бухари «не отвергал это мнение, но согласился с ним» [Ибн Касир, 1990, т.2, с. 149].

Аль Газали пишет в своей работе о суфизме: "Поистине, я читал Тору (Таурат ), Евангелие (Инжиль), Псалтырь (Забур) и Коран, и обнаружил, что эти восемь польз полностью соответствуют содержимому в этих четырех книгах. Кто поступает в соответствии с ними, тот как бы следует тому, что содержится в четырех книгах ".

Достоверность ВЗ и НЗ признавали такие великие мужи ислама, как:

1. Али ат-Табари. Он открыто учил, что первой Книгой была Tаура, Книга иудеев. То же самое он говорил и об Инджиле, который был Книгой христиан. Говоря об их содержании, он в общих чертах представлял содержание Ветхого и Нового Завета.
2. Абу ал-Газали. Он написал обширное толкование учения о Троице и, хотя жил спустя пять столетий после Мухаммада, открыто признавал подлинность Писания христиан.
Абу ал-Газали утверждал, что христиане неверно истолковывают свое Писание.
3. Фархуддин ар-Рази. Он совершенно категорично заявлял, что библейские тексты никогда не изменялись.

Мусульмане были знакомы с принятым у иудеев вариантом Торы, и даже Ибн Кутайба (828—880; Ибн Кутайба Динавари; известный иранский ученый-теолог и литератор) в своей книге «Кетаб ал-Маариф» («Книга познания») отмечает, что содержание ряда хадисов он сравнивал с содержанием Торы. Али Ибн Раббан Табари (VIII век; иранский ученый и государственный деятель, служивший у аббасидских халифов) в своей книге «Ад-дин вад-давла» («Религия и государство») при рассмотрении некоторых вопросов духовного плана приводит высказывания, соответствующие содержанию Торы. Причиной этого было то, что он принял ислам относительно недавно и до этого черпал соответствующую информацию непосредственно из иудейских книг. Большинство преданий из Торы, используемых мусульманами, заимствованы из арабских переводов этой книги. В трудах Ибн ан-Надима и Мас'уди имеются соответствующие указания на такие переводы.
Мусульмане достаточно хорошо были знакомы и с Евангелием. В IX веке существовал арабский перевод Евангелия на основе сирийского варианта. Исламский историк Йа'куби привел краткое описание содержания Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна и дал сопоставительный анализ некоторых высказываний, взятых из этих книг. Масуди, который проявлял редкое любопытство в таких вопросах, накопил значительный объем сведений о различных вариантах Евангелия и о деяниях апостолов. Он даже упомянул о Фоме как индийском пророке. Бируни в этом плане продвинулся еще дальше. Как следует из его книги «Асар ул-Бакия», он имел достаточно точные сведения о различных вариантах Евангелия и даже об апокрифических работах. В переводе Евангелия, осуществленном в X веке великим визиром саманидских эмиров Абу Али Бал'а-ми, содержатся сведения об Иисусе Христе и Евангелии в тексте перевода Табари. Эти сведения отсутствуют. Кроме того, точными сведениями о текстах Евангелия располагали также Газали и Ибн Таймия. Поэтому в преданиях и притчах суфийских мудрецов чувствуется влияние евангелических этических поучений. Знакомство с Евангелием и Торой способствовало тому, что научные и теологические дискуссии мусульман с иудеями и христианами были основаны на точных аргументах и убедительных доводах. Вопросы, вынесенные на дискуссию, часто были общими и потому оставались не решенными. Дискуссии с иудеями проводились на тему о возможности допущения изменений в законах Моисея, а с христианами о сути трех ипостасей Бога и Сына Божия. Споры с представителями этих двух конфессий велись вокруг допущенных искажений в тексте их религиозных книг, а также вокруг вопроса о том, содержится ли в этих книгах Благой вести о появлении Пророка (мир ему и благословение Аллаха) из числа арабов.
Иудеи и христиане, защищая свою религию, опровергали как возможность ниспослания пророчества кому-либо из непосвященных, так и возможность допущения каких-либо искажений в своих книгах.

Абдоллах Ибн Хасан Абуль Бака (умер в 1219 г.), известный теолог и комментатор Корана, в своем трактате «Тахджим мин харф ул-Инджил» («Смущение от слов Евангелия»), краткий вариант которого издан в Лейдене под названием «Ар-рад лан-на-асра» («В опровержение христиан»), подробно перечисляет существующие между различными вариантами Евангелия противоречия, которые он характеризует как аргументы в подтверждение существования искажений в канонизированных вариантах этого Священного Писания. Вместе с тем он считает дозволенным употребление эпитетов «Сына» и «Отца» по отношению к Мессии, а также таких эпитетов, как «Сын Божий» и «Господь» по отношению к Иисусу. В подтверждение своей точки зрения он приводит соответствующие цитаты из Евангелия.

Али Ибн Раббан Табари, как и все другие исламские ученые, принявшие за основу методы аргумента, стремился доказать наличие в Торе Благой вести о пророчестве Мухаммада.



А вот свидетельства Корана о достоверности Священного Писания:

Если же ты (Мухаммед) в сомнении о том, что Мы ниспослали тебе, то спроси тех, которые читают Писание до тебя" (сура 10,94). поскольку Бог всеведущ, то с Его величием не вяжется отсылать Мухаммеда к искаженной книге, чтобы исключить какие-либо возникшие у него сомнения.
Свидетельствуя о подлинности Библии, Коран продолжает: "И Мы низвели тебе писание с истиной для подтверждения истинности того, что ниспослано до него из писания, и для охранения его" (сура 5,48).
Мы низвели Тору, в которой руководство и свет; судят по ней пророки, которые предались, тех, кто исповедует иудейство, а раввины и книжники - сообразно с тем, что им дано на хранение из писания Аллаха, и они - об этом исповедники" (сура 5,44).
"И отправили Мы по следам их Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором - руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных" (сура 5,46).
"И Мы низвели тебе писание с истинной для подтверждения истинности того, что ниспослано до него из писания, и для охранения его. Суди же среди них по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями в сторону от истины" (сура 5,48).
В подтверждение Торы и Евангелия Коран продолжает призывать своих приверженцев нести их дальше: "Скажи: "О люди писания! Вы ни на чем не держитесь, пока не установите прямо Торы и Евангелия и того, что низведено вам от вашего Господа" (сура 5,68).
Коран увещевает также верующих в Евангелие исполнять заповеди, содержащиеся в их книгах, и описывает тех, кто пренебрегает ими, как несправедливых и беззаконников. "И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники" (сура 5,47).
"О вы, которые уверовали! Веруйте в Аллаха и Его посланника и писание, которое Он низвел Своему посланнику, и писание, которое Он низвел раньше. Кто не верит в Аллаха и Его ангелов, Его писания, и Его посланников, и в последний день, тот заблудился далеким заблуждением" (сура 4,136).

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB