Православие и Ислам

<font color=\"006699\"><b>www.orthodoxy-islam.com</b></font>
Текущее время: 02-05, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Жертвоприношение - это был обряд у каждого народа. Вспомним библейского Авеля, который приносил жертву Господу, а также Ноя(Бытие 8:20 ), Авраама(Бытие 12:7) и т.д.


Нет не у каждого-Авель,Ной и Авраам-это один народ-Божий.

Вы можете назвать народ, у которого не было обряда жертвоприношения? Кроме того, какой народ вы считаете не народом Божим, если Он Господь народов?

Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Религиозно-богословский смысл жертвоприношения в Исламе - выражение набожности(в выполнении приказа)

Т.е. богобоязненность в слепом следовании приказу?

Почему "слепом" ? Следование приказу является добровольным проявлением веры. Конечно следовать приказу могут и лицемеры. Именно они как раз таки и следуют приказу"слепо". Уверовавший же человек следует с широко открытыми глазами.

Навин писал(а):

Timofey писал(а):
а также, выражение благодарности в установленном Богом обрядовом порядке и оказывание почета Творцу.

Благодарности за что?Богу нужны наши жертвы кровные?

Неужели Бога не за что благодарить? А на счет "жертв кровных" - это установленный Богом обряд, который был установлен Богом со времен Авеля, а возможно и Адама (мир им).

Навин писал(а):

Timofey писал(а):
Религиозно-богословский смысл главного мусульманского праздника курбан-байрам - само празднование, а также напоминание миру об Аврааме и милости, оказанной Господом.


А в чем смысл испытания был?


Бог испытывает своих праведных рабов, отвергающих же Его и Его посланников он наказывает. Я думаю, смысл любого испытания - проверка веры.

Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Религия Авраама была намного раньше исхода сообщества верующих Израильтян из рабства Египетского.

Что есть религия?


Религия Бога заключается в соблюдении Его заветов.

Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Авраам не был ни иудеем, ни христианином.

Авраам был родоночальником народа Божьего-иудеев.Знаком вхождения в этот народ было обрезание.Авраам обрезалсся сам и обрезал весь свой дом.Следовательно Авраам был именно иудеем.

Как Авраам мог быть иудеем, если иудаизм возник позже? Если иудеи соблюдают завет Бога, как обрезание, то это не делает Авраама иудеем. Тора была ниспослана только после него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Во вторых, сам Коран. Когда я впервые читал Коран, даже в переводе Крачковского, я уже тогда понял, что такое не мог придумать человек.

Почему же не мог?Что например?

Например, сура "Бакара"

Навин писал(а):
Timofey писал(а):
В третьих, различные чудеса, показанные Мухаммадом

Какие например?А как на счет того что сам Мухаммед в Коране свидетельтвует что он не может творить чудес?

Вообще все пророки творили чудеса с Божьей помощью. Чудеса показанные Мухаммадом многочисленны. Есть даже книга на эту тему. Для меня самым большим чудом является такое:
Мухаммад, мир ему, вел свою пророческую деятельность. Была ночь. Ему сказали, если ты пророк, можешь сделать так, чтоб месяц разделился на две части. И тут на их глазах месяц действительно разделился, а потом заново соединился. И что они сказали? Они сказали: "Это очевидно, колдовство". Они сами просили показать чудо, когда же оно произошло, они отрицали его. Когда приехал, караван через три дня, то караванщики подтвердили о том, что они видели как разделился месяц. Тогда те, кто отрицали, сказали: "Он и вас заколдовал"
По этому поводу есть даже айат в Коране:
(Перевод Саблукова)
54.1 Настал час, и луна разделилась.
54.2 И хотя они видят знамение, но удаляются и говорят: это сильное волшебство.

Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Навин писал:
Цитата:
Я так понимаю здесь сказано что Аллах сотворил смерть и болезни,вот только для чего непонятно.

Моя ошибка - не выделил слова.
Если внимательно можно понять.
Цитирую уже с выделением:
(Коран 2:214) Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Бога?» Воистину, помощь Бога близка."
(Коран67:2) Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий

В таком случае вы рисуете Бога мрачным и жестокосердечным,который как кукловод обрел людей на страдания,холод,голод и смерть,хотя почему то создал ангелов бессмертными и не подверженными болезням,лишь для того чтобы посмотреть кто лучше выкрутится из сложившейся ситуации.

Не выкрутится из сложившийся ситуации, не об этом говорит айтат, айат говорит цитирую "увидеть, чьи деяния окажутся лучше" Вы не поняли смысл айата. Сама жизнь - это испытание - она дана Богом для того, чтоб увидеть, чьи деяния окажутся лучше.
Навин писал(а):
В таком случае вы рисуете Бога мрачным и жестокосердечным,

Где вы увидели мрак и жестокосердие? Бог никогда не изменялся. Он всегда испытывал праведных, нечестивых же наказывал.
Болезнь - это испытание для праведника, и наказание для неверующего.
Вот например стих из Библии, подтверждающий, что Бог не изменялся и продолжает испытывать верующих(как об этом написано в Коране).
Псалом 10 (Псалтирь)
5. Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.

Кстати, хочется рассказать об одном исследовании брата мусульманина, который нашел, что слово "испытание" в Коране стоит рядом с верующими, тогда как слово "наказание" стоит с отрицающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 22:11 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Вы можете назвать народ, у которого не было обряда жертвоприношения?

Языческие жертвоприношения не в счет.
Timofey писал(а):
Кроме того, какой народ вы считаете не народом Божим, если Он Господь народов?

Народ Божий-это не национальность.Это тот народ с которым Господь заключил Завет.
Знаком вхождением в народ Божий в ВЗ времена было обрезание , в НЗ-ные-крещение.
Timofey писал(а):
Почему "слепом" ?

Потому что Бог вам не открыл почему так нужно делать-вы не знаете смысла и не можете ни как обосновать необходимость жертв кроме как что это Аллах так приказал.
Timofey писал(а):
Неужели Бога не за что благодарить?

Конечно есть-вот только Он не нуждается в мясе жертвенных животных.
Полосин кстати это подтвердил-он заявил что жертву можно преспокойненько заменить на деньги.Получается что то что Аллах приказал именно кровные жертвы для некоторых мусульман не является обязательным-почему?Если только в этом смысл?
Timofey писал(а):
А на счет "жертв кровных" - это установленный Богом обряд, который был установлен Богом со времен Авеля, а возможно и Адама (мир им).

Кровная жертва была прообразом жертвы Христовой.Господь готовил Свой народ к этому.
Господу не нужны от нас жертвы просто ради того что Он так сказал:

18 ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
(Пс.50:18)

Timofey писал(а):
Бог испытывает своих праведных рабов, отвергающих же Его и Его посланников он наказывает. Я думаю, смысл любого испытания - проверка веры.

Хорошо-но в чем был смысл именно такого испытания?
Timofey писал(а):
Религия Бога заключается в соблюдении Его заветов.

Дайте определение религии.
Timofey писал(а):
Как Авраам мог быть иудеем, если иудаизм возник позже?

Иудаизм возник именно тогда когда Бог заключил Завет с Авраамом и последний в знак этого обрезался сам и брезал весь свой дом.Этот дом и был первыми иудеями-народом Божьим.
Кстати иудеи не первый народ Божий-до них были сифиты.
Timofey писал(а):
Если иудеи соблюдают завет Бога, как обрезание, то это не делает Авраама иудеем.

Это не делает иудеями тех евреев кто сейчас соблюдает субботу и обрезание.
Timofey писал(а):
Тора была ниспослана только после него.

Во первых Тора не была "ниспослана"-ее записал сам Моисей,причем в ней есть и много описательной части а не только речь Бога от первого или третьего лица.
А во вторых-при чем тут Тора?Обрезание как знак вхождение в народ заключивший с Богом Завет было дано за долго до Моисея-Моисей как раз и выводил из Египта ОБРЕЗАННЫХ иудеев,ибо Бог сказал ему:
10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.
(Исх.3:10)

По вашей логике получается египтяне тоже народ Божий.
Timofey писал(а):
Например, сура "Бакара"

Корова?И что в ней такого?
Timofey писал(а):
Для меня самым большим чудом является такое:

Мухаммад, мир ему, вел свою пророческую деятельность. Была ночь. Ему сказали, если ты пророк, можешь сделать так, чтоб месяц разделился на две части. И тут на их глазах месяц действительно разделился, а потом заново соединился.

И в чем смысл "чуда"?
Timofey писал(а):
"увидеть, чьи деяния окажутся лучше" Вы не поняли смысл айата. Сама жизнь - это испытание - она дана Богом для того, чтоб увидеть, чьи деяния окажутся лучше.

По вашему это справедливо?Обрекать людей на неравные условия,обрекать их на холод,голод,страдания и смерть-только ради того чтобы посмотреть кто же страдая не проклянет а прославит его?
Timofey писал(а):
Он всегда испытывал праведных, нечестивых же наказывал.

Да нет не так.Иов был праведным и Бог его не испытывал на прочность.
И тем более Бог не наказывает а желает исправить,излечить грешника:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:43-48)
Timofey писал(а):
Псалом 10 (Псалтирь)

5. Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.

Господь испытывает иногда праведников но именно праведников и не всех подряд.У вас же получается раз все болеют, то значит всех Господь или испытывает или наказывает постоянно.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Timofey писал(а):
Как Авраам мог быть иудеем, если иудаизм возник позже?

Иудаизм возник именно тогда когда Бог заключил Завет с Авраамом и последний в знак этого обрезался сам и брезал весь свой дом.Этот дом и был первыми иудеями-народом Божьим.


Как Авраам может быть иудеем, если в его время даже такого слова не было. Слово "иудаизм" происходит от от названия колена Иуды. Колено Иуды было позже Авраама.
Кроме того, священной книгой иудеев является Тора.
Являлась ли Тора священной Книгой для Авраама?
Поэтому я и пишу, что Тора была ниспослана позже.
Ответьте теперь, какой Авраам иудей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 07:43 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
ак Авраам может быть иудеем, если в его время даже такого слова не было.

А вы не путайте с современным иудаизмом.Слова такого может и небыло-зато были другие слова.
Timofey писал(а):
Слово "иудаизм" происходит от от названия колена Иуды.

Слово то может и происходит но вот сами иудеи это не только колено Иудино а 12 колен Израилевых в том числе и колено Иуды.
Timofey писал(а):
Кроме того, священной книгой иудеев является Тора.

У иудеев не всегда была книга-до этого был устный Завет с Богом который заключался через обрезание.Моисей вывел народ Божий-евреев(иудеев) из Египта когда ни у этого народа,ни у Моисея еще небыло никакой Торы.
Колена Израилевы (ивр. שִׁבְטֵי יִשְׂרָאֵל‎, шивтей Исраэль) — племена потомков двенадцати сыновей Иакова, образовавшие, согласно Библии, израильский народ.

При первом перечислении колен Библия называет их именами 12 сыновей Иакова (Быт. 49:28).
В Земле обетованной каждое колено получило свой удел.

После смерти в 928 г. до н. э. царя Соломона единое Израильское царство распалось на два царства: Иудею на юге (земли колен Иуды и Вениамина) и Израиль на севере (территория проживания остальных десяти колен).

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 02:52 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Вы можете назвать народ, у которого не было обряда жертвоприношения?

Такого жертвоприношения как у иудеев не было ни у кого.
Авраам отдал в жертву своего сына. Это его Богобоязненность. А что отдают Богу мусульмане, когда режут барана? Они соблюдают обряд, который ничего общего с Богобоязненностью Авраама не имеет. Он проявил Богобоязненность, а мусульмане следуете ритуалу. В чём же сходство? Где наследственность?

Кроме того, Авраам хотел принести своего сына во всесожжение. Он хотел заколоть сына и сжечь его на костре. Никакой благотворительной раздачи мяса не предполагалось ни от сына, ни от заменившего его барана. А почему вы не делаете того же с баранами?

Аврааму Бог предписал жертву (впрочем, как и Авелю, и Моисею, и христианам). Мусульманам, судя по вашим словам, Аллах предписал ритуал. Вопрос - куда у мусульман делась жертва? Почему ритуал они называют жертвоприношением?

Неужели Бог, который заповедал Моисею сделать Скинию по образу того, что на Небе, приносить жертвы и назначить священников для их принесения, освободив их от других дел, потом просто сказал, что это всё делать не нужно без всяких объяснений?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 17:34 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Вот ещё одно Божие повеление:
«…Животного, у которого ятра раздавлены, разбиты, оторваны или вырезаны, не приносите Господу и в земле вашей не делайте сего». (Лев. 22:24).

Поскольку в мусульманских преданиях «сахих» отражено, что Мухаммад приносил в жертву кастрированных баранов, мусульмане считают, что выбор выхолощенной скотины для «курбани» выглядит предпочтительнее. Также допускается приносить в жертву и стерильных самок животных. Опять же, такое отношение конфликтует со Священным Писанием и противоречит практике всех подлинных пророков Божиих.

«Рассказывает Джабир Ибн Абдулла: Пророк (да будет ему покой) принес в
жертву двух рогатых баранов, каждый из которых был белого окраса с черными отметинами, и каждый был кастрирован. Когда он повернул их мордами на киблу, то сказал: “Я обратил свое лицо к Тому, Кто сотворил небо и землю. Я последую религии Авраама, истинного в вере, и я не один из многобожников. Моя молитва, и мое служение в виде жертвоприношения, моя жизнь и моя смерть — все это для Аллаха, Господина вселенной, Которому нет сотоварища. Это то, что мне было велено делать, и я — один из мусульман. О, Аллах, это нисходит от Тебя, и это дается Тебе от Мухаммада и его народа. Во имя Аллаха, и Аллаха Всемогущего”. Затем он совершил заклание». «Сунны Абу Дауда», Книга 15, Запись 2789.

Можем ли мы на основании вышеизложенного считать ислам религией библейских праотцов и пророков, а Мухаммада пророком Божиим?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 21:40
Сообщения: 21
Я конечно, извиняюсь, но мне кажется, что второй вопрос Фомы не является "безответным", ведь он сам же отвечает:
В Исламе это празднование в честь Авраама, готового принести в жертву своего сына.Заменив Авраамова сына ягненком, Бог просто запрещает языческие человеческие жертвоприношения.Жертвоприношение Авраама - это выражение его покорности Богу. Соответственно, когда мусульманин режет барана на Курбан-Байрам - это тоже выражение покорности.
Так, я думаю, ответит любой мусульманин(да и иудей наверное?)

На мой взгляд, гораздо интересней другой вопрос - Почему именно жертвоприношение животного(т.е. кровавая жертва)? А если человек - вегетарианец, или какой-нибудь пацифист?Если он кочаны капусты или морковку с огурцами в жерву принесет - это не будет выражением покорности Аллаху?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 22:09 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Борис писал(а):
Я конечно, извиняюсь, но мне кажется, что второй вопрос Фомы не является "безответным", ведь он сам же отвечает:
В Исламе это празднование в честь Авраама, готового принести в жертву своего сына.Заменив Авраамова сына ягненком, Бог просто запрещает языческие человеческие жертвоприношения.Жертвоприношение Авраама - это выражение его покорности Богу. Соответственно, когда мусульманин режет барана на Курбан-Байрам - это тоже выражение покорности.
Так, я думаю, ответит любой мусульманин(да и иудей наверное?)

На мой взгляд, гораздо интересней другой вопрос - Почему именно жертвоприношение животного(т.е. кровавая жертва)? А если человек - вегетарианец, или какой-нибудь пацифист?Если он кочаны капусты или морковку с огурцами в жерву принесет - это не будет выражением покорности Аллаху?

Вопрос стоял именно в чем РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ смысл.А оного как раз нет.Покорность проявил Авраам, а что проявляют мусульмане когда повторяют за Авраамом?В чем их покорность?Кто им велел своего единственного сына положить на жертвенник Богу?Никто!Так что это просто историческо-гастрономическая традиция в память о подвиге праотца всех евреев.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 21:40
Сообщения: 21
Навин писал(а):
Вопрос стоял именно в чем РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ смысл

Ну а если его нет,кто сказал, что он обязательно должен там быть?
Навин писал(а):
Покорность проявил Авраам, а что проявляют мусульмане когда повторяют за Авраамом?В чем их покорность?

Полагаю, покорность мусульман - в том, что они выполняют волю Всевышнего. Заповедал Он жертву - люди покорно исполняют; заповедал не красть, не лгать и т.д. - люди покорно исполняют. Т.е. покорность это исполнение воли Бога.
Но точнее ответят мусульмане, кстати где они? Как-то тут пустынно :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 16:57 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Цитата:
Ну а если его нет,кто сказал, что он обязательно должен там быть?

То то и оно что в главном РЕЛИГИОЗНОМ празднике мусульман нет РЕЛИГИОЗНОГО смысла.
Цитата:
Полагаю, покорность мусульман - в том, что они выполняют волю Всевышнего.

Это слепая, рабская покорность если они не знают смысла заповеданного.
Цитата:
Но точнее ответят мусульмане, кстати где они? Как-то тут пустынно

Испугались.Сначала были, а потом поняли свою слабость и несостоятельность в диспутах и убежали.Мусульмане обычно зафлуживают неудобные темы-а здесь оффтоп и флуд резко пресекается.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 21:40
Сообщения: 21
Навин писал(а):
традиция в память о подвиге праотца всех евреев.

И арабов кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 16:41 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Борис писал(а):
Навин писал(а):
традиция в память о подвиге праотца всех евреев.

И арабов кстати.

Да но по линии Исаака а не Исмаила Бог дал Аврааму обетование.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-09, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-03, 08:45
Сообщения: 9
Навин писал(а):
1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?


Навин жертвоприношение в Исламе идет не от Моисея а от Авраама. Так что некорректен первый вопрос потому что идея жертвоприношения в Исламе не ради искупления (Моисей) а ради покорности перед Аллахом образец тому Авраам.

Навин писал(а):


Не могу войти на вашу ссылку при входе появляется такое предупреждение от антивируса: "Имеется информация, что эта веб-страница атакует компьютеры!!!"

"Мусульмане не ведают богословского смысла наследованных от Авеля, Авраама и Аарона жертвоприношений!" http://orthodoxy-islam.com/fomaistr.htm

Авель, Авраам приносили жертву ради искупления грехов? Бред ! Какой Аарон имеется ввиду ? Коранический ?

"ВЫВОД. Жертвоприношение в Исламе не имеет характера прообраза грядущей или свершившийся Жертвы Бога Спасителя." http://orthodoxy-islam.com/fomaistr.htm

Вот в чем проблема в искаженной интерпретаций текстов Ветхого Завета самими христианами. Ваша Христианская учение во всех ВХ-тных жертвах видит грядущий прообраз Иисуса. Хотя во главе с жертвоприношением Авраама своего сына искуплением и не пахнет.

Навин писал(а):

Испугались.Сначала были, а потом поняли свою слабость и несостоятельность в диспутах и убежали.Мусульмане обычно зафлуживают неудобные темы-а здесь оффтоп и флуд резко пресекается.


Да уж прям как вы Навин в мусульманских форумах наоткрываете темы а потом на самом интересном месте таинственно исчезаете :) Как там под какими никами вы выступали Михель или Михей ?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB