Православие и Ислам

<font color=\"006699\"><b>www.orthodoxy-islam.com</b></font>
Текущее время: 02-05, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-06, 21:26 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Эти вопросы уже обсуждались на форуме Кураева и их автор Фома Истринский даже статью потом написал:
http://orthodoxy-islam.com/fomaistr.htm

Но так как у некоторых мусульман(Полосин) кардинально поменялись взгляды на многие вопросы с тех пор то я задаю их еще раз чтобы не было недоразумений в том какую позицию в этом вопросе СЕЙЧАС занимают мусульмане России и в том числе и Али Полосин.

Итак десять "безответных" вопросов:

1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?
2.В ЧЕМ РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ СМЫСЛ ГЛАВНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАЗДНИКА КУРБАН БАЙРАМ?
3.Что такое «Бог спасения»? (Псалом 24, стих 5).
4.ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЛЕЮТ И УМИРАЮТ?
5.РАЗВЕ ЛЮБОВЬ НЕ БОЛЬШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ (ЗАКОНА ШАРИАТА)?
6.В ЧЕМ НОВИЗНА НОВОГО ЗАВЕТА И БЛАГОСТЬ БЛАГОЙ ВЕСТИ?
7.В ЧЕМ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ЧУДЕСНОГО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА (БЕЗГРЕШНОГО ИСЫ)?
8.В КАКИХ СВОИХ ЧАСТЯХ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ БИБЛИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯЩЕННОЙ КНИГОЙ И ДЛЯ МУСУЛЬМАН?
9.В ЧЕМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?
10.КАКОВА ЭСХАТОЛОГИЯ МУСУЛЬМАНСТВА?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Попробую ответить.
Цитата:
1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?

Коран 22 сура:
34. Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения [и велели ее последователям] поминать имя Бога над дарованными им в удел домашними животными [при заклании]. Итак, ваш бог — Бог единый. Так будьте покорны Ему, а ты [, Мухаммад,] сообщи добрую весть смиренным,
35. сердца коих при упоминании имени Аллаха трепещут от страха, которые терпеливы к тому, что их постигает, творят обрядовую молитву и расходуют [на пути Бога] из того, что Мы дали им в удел.
36. И принесение в жертву верблюдов Мы установили для вас в качестве обряда, предписанного Богом. Для вас в этом — польза. Произносите же над верблюдами имя Бога, когда они стоят рядами. А когда их повергнут на бока, то ешьте их [мясо], накормите и того, кто стыдится просить, и того, кто просит не таясь. Так Мы дали вам власть над ними (т. е. жертвенными верблюдами), — быть может, вы возблагодарите [за это].
37. Ни мясо их, ни кровь их (т. е. жертвенных животных) не нужны Богу, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро.
38. Воистину, Бог оберегает тех, кто уверовал. Поистине, Богу неугоден любой вероломный и неблагодарный.
Цитата:
2.В ЧЕМ РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ СМЫСЛ ГЛАВНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАЗДНИКА КУРБАН БАЙРАМ?

Смысл праздника в самом празднике. Ведь надо людям иногда устраивать праздник. А чему посвящен праздник - это уже другой вопрос. На него я тоже отвечу праздник посвящен памяти милости Бога, проявленной к Аврааму.
Цитата:
3.Что такое «Бог спасения»? (Псалом 24, стих 5).

"Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день".(Псалом 24, стих 5)
Бог спасения - в Коране есть такое слово "Уакиль" - это одно из имен Бога, означающее "тот, на кого можно полностью надеяться". Наверное, об этом речь. Я думаю, что Бог спасения в Коране назван словом "Уакиль" Вообще в Коране множество айатов, где говорится как Бог спасает .
Цитата:
4.ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЛЕЮТ И УМИРАЮТ?

"(Коран 2:214) Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Бога?» Воистину, помощь Бога близка."
(Коран67:2) Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий
Цитата:
5.РАЗВЕ ЛЮБОВЬ НЕ БОЛЬШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ (ЗАКОНА ШАРИАТА)?

Суфий, исповедующий ислам, сказал бы - конечно больше.
Я скажу: Доказательством любви является шариат(закон Бога). Если нет шариата - нет любви. Все просто.
Цитата:
6.В ЧЕМ НОВИЗНА НОВОГО ЗАВЕТА И БЛАГОСТЬ БЛАГОЙ ВЕСТИ?

А почему мусульмане должны отвечать на этот вопрос? Можно было бы сказать: "В исламе нет ответа на вопрос: Какой атомный вес у натрия". Причем здесь ислам, если вопрос касается христиан.
Но по поводу Евангелия есть айат:
(5:46) Вслед за пророками Мы отправили Иисуса, сына Марии, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем — свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.
Цитата:
7.В ЧЕМ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ЧУДЕСНОГО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА (БЕЗГРЕШНОГО ИСЫ)?

На то оно и чудо, как доказательство Всемогущества Творца.
Цитата:
8.В КАКИХ СВОИХ ЧАСТЯХ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ БИБЛИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯЩЕННОЙ КНИГОЙ И ДЛЯ МУСУЛЬМАН?

Библия - это перевод. Все Оригиналы Божественного ниспослания являются священными для мусульман.
2:79. "Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это – от Бога», – чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!"
Цитата:
9.В ЧЕМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?

Бог говорит в Коране:
(51:56) Я создал бесов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне.
Цитата:
10.КАКОВА ЭСХАТОЛОГИЯ МУСУЛЬМАНСТВА?

Эсхатология представлена во множестве сур и айатов.
Например сура 101.
"1. Великое бедствие (День воскресения)!
2. Что такое Великое бедствие (День воскресения)?
3. Откуда ты мог знать, что такое Великое бедствие (День воскресения)?
4. В тот день люди будут подобны рассеянным мотылькам,
5. а горы будут подобны расчесанной шерсти.
6. Тогда тот, чья чаша Весов окажется тяжелой,
7. обретет приятную жизнь.
8. Тому же, чья чаша Весов окажется легкой,
9. пристанищем будет Пропасть.
10. Откуда ты мог знать, что это такое?
11. Это – жаркий Огонь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 07:37 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Спасибо что ответили сразу на все вопросы Timofey!
Немного по позже я прокомментирую ваш ответы.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 16:29 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Попробую ответить.

Тимофей(можно так буду к вам обращаться?),я же просил дать ответы а не формально отписаться...
Timofey писал(а):
Цитата:1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?

Коран 22 сура:

Я не увидел главного в этих аятах-в чем религиозно-богословский СМЫСЛ жертвоприношения?
Там сказано что Аллах дал мусульманину власть над жертвенными животными :roll: Но разве у человека и без этого небыло власти над животными?Тем более одомашненными?
Не могли бы вы прокомментировать эти приведенные вами аяты 22-й суры?
Timofey писал(а):
2.В ЧЕМ РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ СМЫСЛ ГЛАВНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАЗДНИКА КУРБАН БАЙРАМ?

Смысл праздника в самом празднике. Ведь надо людям иногда устраивать праздник. А чему посвящен праздник - это уже другой вопрос. На него я тоже отвечу праздник посвящен памяти милости Бога, проявленной к Аврааму.

Если праздник только ради праздника то в чем его религиозность?Ведь это не просто праздник а главный мусульманский праздник.

Мусульмане настаивают, что именно Ислам и есть «неиспорченная» религия Авраама и Моисея. Я предположил, что в таком случае главный исламский праздник должен быть аналогом библейской Пасхи. Мы, христиане, празднуем в этот день освобождение людей от рабства греху и смерти. Ветхозаветным прообразом нашей Пасхи был иудейский Пейсах – память исхода сообщества верующих Израильтян (прообраза нынешней Новозаветной Церкви) из рабства Египетского. Какое же освобождение и от чего празднуют в этот день мусульмане, если Искупление Христа они не признают, а к Египетскому рабству исторически не имеют отношения?
http://pii.flyfolder.ru/topic19.html
Цитата:
Цитата:
3.Что такое «Бог спасения»? (Псалом 24, стих 5).

Timofey писал(а):
в Коране есть такое слово "Уакиль" - это одно из имен Бога, означающее "тот, на кого можно полностью надеяться". Наверное, об этом речь. Я думаю, что Бог спасения в Коране назван словом "Уакиль"


"Можно полностью надеятьяся"-это не совсем "Бог спасения".
Цитата:
Вообще в Коране множество айатов, где говорится как Бог спасает .

А от чего Бог спасает?
Timofey писал(а):
Цитата:4.ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЛЕЮТ И УМИРАЮТ?

"(Коран 2:214) Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Бога?» Воистину, помощь Бога близка."

(Коран67:2) Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий

Я так понимаю здесь сказано что Аллах сотворил смерть и болезни,вот только для чего непонятно.
Timofey писал(а):
Цитата:5.РАЗВЕ ЛЮБОВЬ НЕ БОЛЬШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ (ЗАКОНА ШАРИАТА)?

Суфий, исповедующий ислам, сказал бы - конечно больше.

Я скажу: Доказательством любви является шариат(закон Бога). Если нет шариата - нет любви. Все просто.

А как любовь выражена в шариате?По моему шариат это и есть справедливость а не любовь.
Timofey писал(а):
А почему мусульмане должны отвечать на этот вопрос? Можно было бы сказать: "В исламе нет ответа на вопрос: Какой атомный вес у натрия". Причем здесь ислам, если вопрос касается христиан.

Как же не причем?В Коране упоминаеться Инджиль-а это арабская транскрипция греческого слова Евангелиум-Евангелие т.е. Благая Весть.Так в чем ее Благость?
НЗ-это исторически достоверный документ и священное Писание Христиан,заключить который со Своим народом обещал Бог еще в ВЗ-а прямую речь Бога в Библии по словам Али Полосина мусульмане считают за слово Аллаха.Вот и обьясните нам ваше понимание новизны НЗ.
Timofey писал(а):
(5:46) Вслед за пророками Мы отправили Иисуса, сына Марии, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем — свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.

Хорошие стихи-правда они не отвечают на поставленный вопрос.но зато открывают много новых:
Т.е. согласно этому аяту-
Евангелие истинно и в нем свет и праведный путь?
Этот аят Мухаммед произносил в 7-м веке н.э. а мы знаем что к тому времени уже как минимум с 450 г. н.э. века существовал Александрийский кодекс который включал полностью весь ВЗ и почти весь НЗ за исключением нескольких глав.Таким образом получаеться Мухаммед засвидетельствовал истинность именно той Библии которую мы имеем сейчас.Вы с этим согласны?
Timofey писал(а):
Цитата:7.В ЧЕМ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ЧУДЕСНОГО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА (БЕЗГРЕШНОГО ИСЫ)?

На то оно и чудо, как доказательство Всемогущества Творца.


Что то других Бог таким чудом не баловал-а вот Иисуса да,к чему бы это?
И почему Он безгрешный а даже "печать пророков" не был безгрешным?
Timofey писал(а):
Цитата:8.В КАКИХ СВОИХ ЧАСТЯХ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ БИБЛИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯЩЕННОЙ КНИГОЙ И ДЛЯ МУСУЛЬМАН?

Библия - это перевод. Все Оригиналы Божественного ниспослания являются священными для мусульман.

Оригинал-это рукопись написанная рукой автора.Рукописей написанных лично Аллахом нет,как впрочем и рукой Мухаммеда.
Получаеться вы не признаете Библию полностью словом Бога?Тогда по вашей логике вам придеться отказаться и от Корана.
Timofey писал(а):
2:79. "Горе тем, которые пишут Писание собственными руками, а затем говорят: «Это – от Бога», – чтобы купить за это ничтожную цену. Горе им за то, что написали их руки! Горе им за то, что они приобретают!"


Эти аяты можно в полной мере отнести к Мухаммеду так как он не предоставил ни каких подтверждений что его стихи от Самого Господа.
Timofey писал(а):
Цитата:9.В ЧЕМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?

Бог говорит в Коране:

(51:56) Я создал бесов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне.

Аллах нуждаеться что ли в людях?А бесы ему тоже поклоняються?Бесы это же падшие ангелы?
В переводе Крачковского стоит слово "джиннов"-джинны-это бесы?
Можно узнать перевод которым вы пользуетесь?
Timofey писал(а):
Цитата:10.КАКОВА ЭСХАТОЛОГИЯ МУСУЛЬМАНСТВА?

Эсхатология представлена во множестве сур и айатов.

Например сура 101.

"1. Великое бедствие (День воскресения)!

2. Что такое Великое бедствие (День воскресения)?

3. Откуда ты мог знать, что такое Великое бедствие (День воскресения)?

4. В тот день люди будут подобны рассеянным мотылькам,

5. а горы будут подобны расчесанной шерсти.

6. Тогда тот, чья чаша Весов окажется тяжелой,

7. обретет приятную жизнь.

8. Тому же, чья чаша Весов окажется легкой,

9. пристанищем будет Пропасть.

10. Откуда ты мог знать, что это такое?

11. Это – жаркий Огонь!

Сдесь говорить лишь о том что будет день Суда и все а остальное?Где цельная картина?Например как в Откровении Иоанна Богослова?
Можете мне обрисовать как это будет происходить,что за чем следовать и т.д. по мусульманским источникам?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Цитата:
Тимофей(можно так буду к вам обращаться?)

Можно и так.
1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?
Навин писал(а):
Цитата:
Я не увидел главного в этих аятах-в чем религиозно-богословский СМЫСЛ жертвоприношения?

Выполнение повеления Всевышнего. Я не выделил слова а айтатах, а надо было. Там есть такое слово "набожность" или "такуа"(в оригинале).
Есть другой айат в Коране, где Мухаммаду(мир ему) конкретно приказывается принести жертву.
108:2. Так совершай обрядовую молитву и закалывай [жертвенное животное].
Именно выполнение приказа является основой в принципе всей смысловой нагрузки любого повеления Всевышнего. Сказано так, нужно так сделать. И не задавать вопросов, например, проецируя на Библию: "Почему Всевышний сделал обрезание "как закон вечный"?
Я упомянул слово "такуа"(набожность). Это слово можно перевести еще как "осторожность перед Богом" Именно осторожность перед Богом и есть движущая сила любого благого поступка мусульманина. Сказано: Заколи! - мусульманин выполняет приказ и не спрашивает: "Почему?".
Еще раз процитирую айаты, но уже с выделением.
Коран 22 сура:
34. Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения [и велели ее последователям] поминать имя Бога над дарованными им в удел домашними животными [при заклании]. Итак, ваш бог — Бог единый. Так будьте покорны Ему, а ты [, Мухаммад,] сообщи добрую весть смиренным,
35. сердца коих при упоминании имени Аллаха трепещут от страха, которые терпеливы к тому, что их постигает, творят обрядовую молитву и расходуют [на пути Бога] из того, что Мы дали им в удел.
36. И принесение в жертву верблюдов Мы установили для вас в качестве обряда, предписанного Богом. Для вас в этом — польза. Произносите же над верблюдами имя Бога, когда они стоят рядами. А когда их повергнут на бока, то ешьте их [мясо], накормите и того, кто стыдится просить, и того, кто просит не таясь. Так Мы дали вам власть над ними (т. е. жертвенными верблюдами), — быть может, вы возблагодарите [за это].
37. Ни мясо их, ни кровь их (т. е. жертвенных животных) не нужны Богу, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро.
38. Воистину, Бог оберегает тех, кто уверовал. Поистине, Богу неугоден любой вероломный и неблагодарный.


Еще смысл жертвоприношения - выражение благодарности Богу, за дарованные блага в установленном Богом обрядовом порядке. Так, например, мусульманин приносит жертву, когда у него рождается ребенок, как выражение благодарности.

То есть, подводя итог, можно сказать религиозно-богословский смысл жертвоприношения в Исламе - выражение набожности(в выполнении приказа), а также, выражение благодарности в установленном Богом обрядовом порядке.

Сейчас нет возможности ответить на другие комментарии, хотя ответы в голове вроде готовы.На другие комментарии отвечу, если даст Бог, позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 08:08 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Мир вам Тимофей!
Приятно общаться со знающим человеком :smile:
Timofey писал(а):
Именно выполнение приказа является основой в принципе всей смысловой нагрузки любого повеления Всевышнего. Сказано так, нужно так сделать. И не задавать вопросов

Понятно -значит вам не ведом смысл сего действа:приказано-исполнено.
Timofey писал(а):
проецируя на Библию: "Почему Всевышний сделал обрезание "как закон вечный"?

Здесь как раз все понятно:
Обрезание -это символ вхождения в народ Божий.Этим евреи определяли кто входит в еврейский народ с которым Бог заключил Завет а кто нет.
Обрезание было прообразом крещения-крещение это Таинство посредством которого человек входит в народ Божий с которым Господь заключил Новый Завет.
Так мы определяем кто христианин а кто нет в первую очередь.
Обрезание совершалось в младенческом возрасте на восьмой день после рождения.
Так и крещение происходит в младенчестве,для того чтобы человек с самого раннего детства был под защитой(Благодатью) Божью.
Timofey писал(а):
Еще смысл жертвоприношения - выражение благодарности Богу, за дарованные блага в установленном Богом обрядовом порядке. Так, например, мусульманин приносит жертву, когда у него рождается ребенок, как выражение благодарности.

Т.е. Бог нуждается в этих жертвах?Или все таки человек?
Timofey писал(а):
Сейчас нет возможности ответить на другие комментарии, хотя ответы в голове вроде готовы.На другие комментарии отвечу, если даст Бог, позже.

Буду ждать ваших ответов Тимофей!

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
И вам мир! Нет, я далеко не знающий, и тот, у кого больше знаний на эти вопросы, пусть даст ответ за меня.
Хочу еще дополнить по первому вопросу. Жертвоприношение - это был обряд у каждого народа. Вспомним библейского Авеля, который приносил жертву Господу, а также Ноя(Бытие 8:20 ), Авраама(Бытие 12:7) и т.д.
Как Говорит Всевышний в последнем своем ниспослании:
" Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения" (22:24)
Поэтому, нет ничего удивительного, что у последнего Пророка Бога был обряд жертвоприношения.
Еще добавлю, что жертвоприношение, с моей точки зрения, обряд оказывания почета Богу.
В общем, ответ на первый вопрос тогда будет такой:
Религиозно-богословский смысл жертвоприношения в Исламе - выражение набожности(в выполнении приказа), а также, выражение благодарности в установленном Богом обрядовом порядке и оказывание почета Творцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
2.В ЧЕМ РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ СМЫСЛ ГЛАВНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАЗДНИКА КУРБАН БАЙРАМ?
Навин писал(а):
Цитата:
Если праздник только ради праздника то в чем его религиозность?Ведь это не просто праздник а главный мусульманский праздник.

Я поторопился дать ответ на второй вопрос. Действительно, религиозно-богословский смысл в моем ответе не совсем прослеживался.
Я еще раз повторю свою мысль, что смысл любого праздника, прежде всего в самом празднике. Праздновал ли Авраам освобождение своего сына от заклания - конечно! И праздник Курбан байрам является возрождением (чрез много веков) авраамической традиции.
Вот ответ на второй вопрос:
"Религиозно-богословский смысл главного мусульманского праздника курбан-байрам - само празднование, а также напоминание миру об Аврааме и милости, оказанной Господом.

Отвечу сейчас:
Навин писал(а):
Цитата:
Мусульмане настаивают, что именно Ислам и есть «неиспорченная» религия Авраама и Моисея. Я предположил, что в таком случае главный исламский праздник должен быть аналогом библейской Пасхи. Мы, христиане, празднуем в этот день освобождение людей от рабства греху и смерти. Ветхозаветным прообразом нашей Пасхи был иудейский Пейсах – память исхода сообщества верующих Израильтян (прообраза нынешней Новозаветной Церкви) из рабства Египетского.

Религия Авраама была намного раньше исхода сообщества верующих Израильтян из рабства Египетского.
Замечательные слова говорит Всевышний в своем последнем писании:
" О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Авраама, ведь Тора и Евангелие были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете?
Вы были людьми, которые препирались относительно того, что им известно. Почему же теперь вы препираетесь относительно того, что вам неизвестно? Бог знает, а вы не знаете.
Авраам не был ни иудеем, ни христианином. Он был искренним, покорным и не был из числа многобожников.(Сура 3 65-67)

В чем же заключается религия Авраама?:
На этот вопрос есть ответ на айат выше - в 64 айате, суры 3:
"64. Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Бога, не будем приобщать к Нему никаких соучастников и не будем считать друг друга господами наряду с Богом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся покорными».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал:
Цитата:
А как любовь выражена в шариате?По моему шариат это и есть справедливость а не любовь.

Исполнение шариата - это доказательство любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50

Навин писал:
Цитата:
"Можно полностью надеятьяся"-это не совсем "Бог спасения".

Я пришел к такому выводу исходя из последних слов псалма:
ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день".(Псалом 24, стих 5) Поэтому думаю, что "Бог спасения" в Коране выражен словом "Уакиль" - тот, на кого можно полностью надеяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал:
Цитата:
Я так понимаю здесь сказано что Аллах сотворил смерть и болезни,вот только для чего непонятно.

Моя ошибка - не выделил слова.
Если внимательно можно понять.
Цитирую уже с выделением:
(Коран 2:214) Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Бога?» Воистину, помощь Бога близка."
(Коран67:2) Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий


Последний раз редактировалось Timofey 07-06, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
В ЧЕМ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ЧУДЕСНОГО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА (БЕЗГРЕШНОГО ИСЫ)?
Цитата:
Что то других Бог таким чудом не баловал-а вот Иисуса да,к чему бы это?


Я скажу более: Бог сотворил еще большее чудо. Если Иисус был рожден без отца - Бог его создал в утробе Марии без участия отца, то Адама Всевышний создал без участия не только отца, но и матери. Это чудо еще более величайшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Пока есть возможность ответить на вышеприведенные комментарии. Если даст Бог, на другие отвечу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Цитата:
Оригинал-это рукопись написанная рукой автора.

Под словом оригинал я имел ввиду слово подлинник, а точнее его третье значение, если смотреть словарь Ушакова - " Не перевод, не переведенный на другой язык, оригинальный текст".

Есть такое выражение - "читать в оригинале". то есть читать не перевод, а оригинальный текст.

Когда я говорил ответ на восьмой вопрос, - Все Оригиналы Божественного ниспослания являются священными для мусульман -
- я имел ввиду оригинальный(не переведенный) текст.


Последний раз редактировалось Timofey 09-06, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 15:06 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Под словом оригинал я имел ввиду слово подлинник, а точнее его третье значение, если смотреть словарь Ушакова - " Не перевод, не переведенный на другой язык, оригинальный текст".

О подлиннике вообще говорить не приходиться так как нет сохранившегося текста Зейда.
И почему вы используете в богословском диспуте светский словарь?И почему именно третье значение?Если я начну брать из светских словарей значение слов "шахид" , "джихад" и др.?
ВЗ-не перевод тоже есть это Танах.
НЗ-он изначально написан на греческом так что это тоже не перевод.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB