Православие и Ислам

<font color=\"006699\"><b>www.orthodoxy-islam.com</b></font>
Текущее время: 02-05, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 23:12 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Вот еще, к тем пяти, что вы просили:

Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их
(Пс.32:6)

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 23:19 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
И еще цитатка из ВЗ раз уж вы ему доверяете более чем НЗ:

И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба
(Быт.19:24)


В общепринятом толковании эти Две Личности – Бог Отец и Бог Сын. Так, например, св. Иустин Философ пишет: «Когда говорит: "Господь низвел огонь с неба" (Быт.19:24), то этим пророческое слово указывает на двоих по числу: одного, находящегося на земле, Который, говорит Писание, сошел видеть вопль Содомлян, а другого, пребывающего на небесах, Который есть Господь Господа, находившегося на земле.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 23:21 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
И еще:

Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:1)

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
И еще:

Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:1)


Господь или господин? Я знаю, что с греческого "куриос" переводится как Господь, так и как господин.

Тогда можно перевести так: Сказал Господь господину моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Навин писал(а):
Вот видите вместо того чтобы обсуждать Божественность Иисуса Христа-мы уже перешли на обсуждение Троицы...

Ок. Теперь по теме:

Такого бога как Иисус мы не можем найти в предшествующих писаниях. Ни один пророк до Иисуса не говорил, что есть такой бог - Иисус. Сам Иисус подчеркивал, что он СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Но люди, в угоду тогдашнему римскому многобожию, сделали из Иисуса бога.

Нашел стих из Библии:

" [человек] одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца
(Книга Екклесиаста глава 4 стих 8 )

Слово человек в квадратных скобках. В квадратные скобки [ ] заключены слова, заимствованные из греческого перевода. А это означает, что в оригинале этого слова нет.
Кроме того фраза "ни сына, ни брата у него нет" У людей есть и сыновья и братья. Единственный кто не имеет ни сына ни брата - это Господь. Слово "Одинокий" - это один из эпитетов Бога.

"А всем трудам его нет конца" - когда человека постигает смерть, его трудам приходит конец, и только у Бога никогда не кончаются его дела. Так что фраза "а всем трудам его нет конца" относится к Богу.

Так что я думаю, фраза, " одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца" если убрать позднейшую вставку [человек] - эта фраза относится к Богу. А раз нет у Него сына, то и Иисус не сын Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 16:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:24
Сообщения: 115
Timofey писал(а):
Господь или господин? Я знаю, что с греческого "куриос" переводится как Господь, так и как господин.



Тогда можно перевести так: Сказал Господь господину моему.

Хорошо-тогда почему в таком случае два одинаковых слова перевели по разному?


Давайте посмотрим как Иисус Сам растолковывает это место Псалма Давида:

41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
(Матф.22:41-46)

Раз никто не смог возразить Ему как сделали это вы-то значит иудеи были согласны с тем прочтением,какое предложил Иисус.

К тому же из всех приведенных цитат вы для критики выбрали именно эту-а остальные?С остальными согласны?

Timofey писал(а):
Такого бога как Иисус мы не можем найти в предшествующих писаниях.

Конечно,ведь Бог Слово к тому времени еще не родился от Девы.

Кстати а почему слов "писание" и "бог" с маленькой буквы ?Вам нет разницы в этом?Нам есть.Читайте правила.

Timofey писал(а):
Сам Иисус подчеркивал, что он СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.

Как думаете для чего?Разве это не очевидно?
К тому же не всегда:

«Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (Ин. 10, 32-33).

Разве Он возразил им на это?

Timofey писал(а):
Но люди, в угоду тогдашнему римскому многобожию, сделали из Иисуса бога.

Вы клевещите на Апостолов,которые умирали под стенами Коллизея под аплодисменты этих "римлян",но не отреклись от своей веры в Господа и Бога Иисуса Христа.

Timofey писал(а):
Нашел стих из Библии:



" [человек] одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца

(Книга Екклесиаста глава 4 стих 8 )



Слово человек в квадратных скобках. В квадратные скобки [ ] заключены слова, заимствованные из греческого перевода. А это означает, что в оригинале этого слова нет.

Это означает что этого слова нет либо вообще в дошедших до нас копиях рукописей,либо оно есть в Септуагинте,но его нет в Масорете.
Но Масорета младше Септуагинты на несколько веков,так что у нас больше доверия именно к последней.

Timofey писал(а):
Кроме того фраза "ни сына, ни брата у него нет" У людей есть и сыновья и братья. Единственный кто не имеет ни сына ни брата - это Господь. Слово "Одинокий" - это один из эпитетов Бога.

В Коране может быть,но в Библии есть куча стихов говорящих о Сыне.

К тому же давайте прочитаем этот стих в контексте:

8 [человек] одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него; а всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством. "Для кого же я тружусь и лишаю душу мою блага?" И это - суета и недоброе дело!
(Еккл.4:8)

Здесь Соломон говорит о одиноком человеке,у которого есть богатство,но нет счастья ибо он одинок.

Timofey писал(а):
"А всем трудам его нет конца" - когда человека постигает смерть, его трудам приходит конец, и только у Бога никогда не кончаются его дела. Так что фраза "а всем трудам его нет конца" относится к Богу.

Эта фраза так же не относится к Богу ибо в Бытие сказано,что Бог после шести дней творения в седьмой день почил от всех дел Своих.Он поставил наше мироздание в режим автономной работы так сказать.Это только в исламе Бог творить не переставал,он творит акты изнасилований насильниками,творит испражнения животных и т.д. и т.п.Наш Господь выше этого,Он силен сотворить такой мир,какой может "работать" в режиме относительной автономии,Он может поставить наш мир "на рельсы" так сказать.

"трудам его нет конца"-означает что пока человек живет,он не может переделать свои дела ибо когда заканчивает одно дело,тут же появляется новое и т.д.
К тому же то что речь идет о человеке а не о Боге видно если почитать немного ниже:

9 Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:
10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?
12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется.

(Еккл.4:9-12)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
pii писал(а):
Кстати а почему слов "писание" и "бог" с маленькой буквы ?Вам нет разницы в этом?Нам есть.Читайте правила.


Я не хотел Вас обидеть. Слово "бог" я написал с маленькой буквы, имея ввиду объект поклонения, а не Господа Бога, Создателя миров.
Слово "писания" я написал с маленькой буквы, не думая об этом, но скорее всего из-за того, что слово "писания" во множественном числе, а для меня заглавная буква выполняет функцию определенного артикля, который чаще всего употребляется для слов в единственном числе.
На другое, если даст Бог, отвечу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
pii писал(а):
Эта фраза так же не относится к Богу ибо в Бытие сказано,что Бог после шести дней творения в седьмой день почил от всех дел Своих.Он поставил наше мироздание в режим автономной работы так сказать.

Манну небесную кто послал? О какой автономности Вы говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 16:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:24
Сообщения: 115
Timofey писал(а):
Манну небесную кто послал? О какой автономности Вы говорите?

Манна небесная как то участвовала при сотворении мира?Без нее мир рухнул бы?Нет и нет.Когда я говорил что Бог перевел Свои творения в режим автономной работы я имел ввиду что Он не творит каждый их вздох и шаг.Представьте сами-вы создали автономного робота,который очень умный,выглядит как человек и при этом имеет атомную микроэлектростанцию внутри себя в качестве батареи.И вокгда этот робот ходит,двигается-разве это вы лично своей силой передвигаете его ноги,руки и т.д.?Нет-все это он делает автономно по заложенной в него однажды программе.Естественно,что когда заряд батареи кончится,то робот "умрет" или вам нужно будет вмешатся чтобы заменить батарею.
Когда в книге Бытие написано что Бог почил от всех дел Своих в седьмой день-это означает,что Он не создавал ничего нового более.

К тому же я вам уже по тексту Еклесиаста показал что там речь идет о человеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
Цитата:
и другого нет; ни сына, ни брата нет у него


Что означает фраза "другого нет" и выражение: "ни сына, ни брата нет у него"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 17:24 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Timofey писал(а):
Что означает фраза "другого нет" и выражение: "ни сына, ни брата нет у него"


А давайте-я отвечу?

Она означает,тоже что и в другом месте Еклесиаста:

10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.
(Еккл.4)

Если вы намекаете на Бога,то разве Боги падают?Нужно ли чтобы их поднимали?

Вы же вроде смотрели как иудеи толкуют ВЗ?Спросим у них о Боге или человеке тут идет речь?

А пока вот вам толкование на это место из толковой Библии Лопухина:

4 -12 Екклезиаст отмечает новую черту в современном ему обществе, разрушающую человеческое благополучие, именно – внутреннее обособление людей, их нравственное разъединение. Человек богат, но он одинок; нет у него «другого», т. е. искреннего друга, ни сына, ни брата. Он не знает, для кого он трудится и лишает себя благ. А, между тем, жизнь вдвоем имеет много преимуществ, так как дает каждому нравственную и материальную поддержку.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
pii писал(а):
Конечно,ведь Бог Слово к тому времени еще не родился от Девы.

Мусульмане Коран тоже называют Словом Бога, однако они не поклоняются Корану, они не поклоняются Слову, они поклоняются только Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
pii писал(а):
Timofey писал(а):
Манну небесную кто послал? О какой автономности Вы говорите?

Представьте сами-вы создали автономного робота,который очень умный,выглядит как человек и при этом имеет атомную микроэлектростанцию внутри себя в качестве батареи.И вокгда этот робот ходит,двигается-разве это вы лично своей силой передвигаете его ноги,руки и т.д.?Нет-все это он делает автономно по заложенной в него однажды программе.Естественно,что когда заряд батареи кончится,то робот "умрет" или вам нужно будет вмешатся чтобы заменить батарею.


Являются ли ангелы роботами?
***87745


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 12:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:24
Сообщения: 115
Timofey писал(а):
Мусульмане Коран тоже называют Словом Бога

Коран живой?
Timofey писал(а):
однако они не поклоняются Корану

Да ну?А как назвать то,что за слухи о порванных листах из Корана убивали людей?Как быть с особым,благоговейным почитанием этой книги у мусульман?
Timofey писал(а):
они не поклоняются Слову

"Кто не чтит Сына,тот не чтит Отца"!(Библия)
Timofey писал(а):
они поклоняются только Богу

А как же поклоны перед Каабой?
Timofey писал(а):
Являются ли ангелы роботами?

И да и нет.По исламу однозначно да,ибо не имеют свободы воли.По христианству отчасти биороботы даже люди,не говоря уже о животных безсловесных.

_________________
Открывая новую тему не считайте себя Создателем-это право вам дано Админом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-05, 13:36
Сообщения: 50
pii писал(а):
Timofey писал(а):
они поклоняются только Богу

А как же поклоны перед Каабой?

Точнее, не перед Каабой, а в сторону Каабы- Заповедной мечети. Это направление молитвы - кибла. Авраам, со своим сыном Измаилом был основоположником Каабы.
Коран, сура "Бакара" 02.
142. Глупые люди скажут: «Что заставило их отвернуться от киблы, к которой они поворачивались лицом прежде?» Скажи: «Восток и запад принадлежат Богу. Он наставляет, кого пожелает, на прямой путь».
143. Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих. Мы назначили киблу, к которой ты поворачивался лицом прежде, только для того, чтобы отличить тех, кто последует за Посланником, от тех, кто поворачивается вспять. Это оказалось тяжело для все х, кроме тех, кого Бог повел прямым путем. Бог никогда не даст пропасть вашей вере. Воистину, Бог сострадателен и милосерден к людям.
144. Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону. Воистину, те, которым даровано Писание, знают, что такова истина от их Господа. Бог не пребывает в неведении относительно того, что они совершают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB