Православие и Ислам

<font color=\"006699\"><b>www.orthodoxy-islam.com</b></font>
Текущее время: 02-05, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношение ислама к магии
СообщениеДобавлено: 18-10, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 19:32
Сообщения: 6
Доброго времени суток! :)
У меня такой вопрос: допустимо ли по канонам ислама использование магией? Я не имею ввиду гадание и всевозможное вредительство - это, понятное дело, запрещено. Но вот если колдовство направлено на благие дела? Например, чтобы вылечить кого-либо?
Уточню: под магией я понимаю как непосредственную работу с потоками энергии, так и опосредованную, с использованием рун, Арканов и т.п.
Допустимо ли мусульманину самому прибегать к магии? Может ди он пользоваться услугами магика-язычницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 12:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:24
Сообщения: 115
Dis писал(а):
Допустимо ли мусульманину самому прибегать к магии? Может ди он пользоваться услугами магика-язычницы?

Заговоры и оккультные ритуалы без видимого смысла,как часть языческой магии присутствуют в исламе со времен Мухаммеда.
Сам ислам-язычество .

_________________
Открывая новую тему не считайте себя Создателем-это право вам дано Админом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 19:32
Сообщения: 6
А не могли бы вы привести какие-либо конкретные примеры данных заговоров и ритуалов?

Под язычеством я в данном случае имела ввиду политеизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 15:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:24
Сообщения: 115
Dis писал(а):
А не могли бы вы привести какие-либо конкретные примеры данных заговоров и ритуалов?

"1881 (5738). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел мне (или: велел) читать заговор от дурного глаза»."(Сахих Бухари)

критерий Мухаммеда относительно заговоров: " 2200. Ауф Ибн Малик Аль-Ашджаыя сказал: "Мы читали заговоры в эпохудикости и мы сказали: "Посланник Аллаха, как ты смотришь на это?" И он ответил: "Представляйте мне ваши заклинания. Заклинание не является скверным, если в нём нет ширка".(Сахих Муслим)

Ритуал-поклонение черному камню например.

Dis писал(а):
Под язычеством я в данном случае имела ввиду политеизм.

Политеизм всего лишь один из вариантов язычества.Язычество от слова "язык" т.е. "народ"-это религия придуманная человеком(народом).
Платон,Аристотель,Диоген...были единобожниками,но были язычниками.
Сатанисты тоже в одного Господа веруют.И бесы веруют и трепещют,но толку то мало,если верить в одного бога но не в Того Самого,Кто создал небеса.И одной веры мало кстати. ;)

_________________
Открывая новую тему не считайте себя Создателем-это право вам дано Админом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 19:32
Сообщения: 6
На самом деле довольно частой практикой и у христиан в ранний период было составление заговоров-заклинаний. Только больше всего они были похожи на молитвы.

"Жестокий гнев Троицы Святой, Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа да обрушится на того, который супротив меня идёт и без позволения покушается на мою душу, жизнь или добро! Делаю это заклинание от себя отвадить недругов и врагов с помощью святых и полных утешения имён Бога! (...) Аминь."
Это - часть текста, найденного в Норвегии; авторство принадлежит одному католическому священнику; датируется веком, если не ошибаюсь, XII. Записывался он рунами и носился с собою.
Есть ещё примеры, только, к сожалению, у меня нет их сейчас под рукой.

Думаю, что в приведённых Вами примерах имелось ввиду нечто на подобии. Как у суфиев...

Но меня интересовало, будет ли одобрено исламом если мусульманин вознамерившись, например, приворожить себе мусульманку, напишет на плашке три руны туризас (безо всяких обращений к Аллаху) и сожжет её где-нибудь в лесу на костре?

Цитата:
Политеизм всего лишь один из вариантов язычества.


Однако, только политеисты позволяют себя называть язычниками и именуют так себя сами ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 08:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:24
Сообщения: 115
Dis писал(а):
На самом деле довольно частой практикой и у христиан в ранний период было составление заговоров-заклинаний

Мало ли что делали отдельные верующие-Церковь такую практику не поддерживала.
Dis писал(а):
Это - часть текста, найденного в Норвегии; авторство принадлежит одному католическому священнику

Во первых католическому(а сайт у нас православный),а во вторых сочинения одного священника не имеют ни какого отношения к Священному Преданию.
Напротив Мухаммед сам сочинял и одобрял заклинания других,а в исламе нет большего авторитета чем он.
Dis писал(а):
Но меня интересовало, будет ли одобрено исламом если мусульманин вознамерившись, например, приворожить себе мусульманку, напишет на плашке три руны туризас (безо всяких обращений к Аллаху) и сожжет её где-нибудь в лесу на костре?

Вам лучше дождаться ответа мусульман.А сами вы какого вероисповедания будете?Правила форума требуют указывать вероисповедания в профиле(графа: "интересы").
Dis писал(а):
Однако, только политеисты позволяют себя называть язычниками и именуют так себя сами

Ну их мнение здесь не причем.Важно то,кого считали язычниками иудеи.А для них все народы не верующие в Писание-язычники.

_________________
Открывая новую тему не считайте себя Создателем-это право вам дано Админом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 19:32
Сообщения: 6
Цитата:
Вам лучше дождаться ответа мусульман.


Буду ждать. Только вот сколько спрашивала на разных форумах - не откликаются :(

Цитата:
А сами вы какого вероисповедания будете?Правила форума требуют указывать вероисповедания в профиле(графа: "интересы").


Язычница, политеист, асатруа.
Указала :)

Цитата:
А для них все народы не верующие в Писание-язычники.


Странно б было если б иначе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-11, 18:45
Сообщения: 8
Откуда: Kavkas
Заговоры и оккультные ритуалы без видимого смысла,как часть языческой магии присутствуют в исламе со времен Мухаммеда.
Сам ислам-язычество .
_________________
pii не тебе называть Ислам язычеством. мы верим в одного Бога. ( в отличии от остальных) а любые обряды и действия мы совершаем уповая на Аллаха одного. И знаем что мы все живем по его милости. всякое действие или обряд теряет смысл без веры в Всевышнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 19:32
Сообщения: 6
Rashid, не могли бы Вы, пожалуйста, привести примеры тех риталов, о которых Вы говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 22:48 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Rashid писал(а):
Заговоры и оккультные ритуалы без видимого смысла,как часть языческой магии присутствуют в исламе со времен Мухаммеда.
Сам ислам-язычество .
_________________
pii не тебе называть Ислам язычеством. мы верим в одного Бога. ( в отличии от остальных) а любые обряды и действия мы совершаем уповая на Аллаха одного. И знаем что мы все живем по его милости. всякое действие или обряд теряет смысл без веры в Всевышнего.

Вера в то что Бог один не нова.Христиане знали это за семь веков до Мухаммеда.Знали это также некоторые философы-греки,от этого кстати менее язычней не стали.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-11, 18:45
Сообщения: 8
Откуда: Kavkas
что было того нет. много чего было. Вам знакомо понятие язычества. Чем оно отличается от единобожия?Монотеизм то бишь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 11:39 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Rashid писал(а):
что было того нет. много чего было. Вам знакомо понятие язычества. Чем оно отличается от единобожия?Монотеизм то бишь!

Монотеизм от язычества ничем не отличается ибо и язычники могут верить в одного бога.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB