Православие и Ислам

<font color=\"006699\"><b>www.orthodoxy-islam.com</b></font>
Текущее время: 28-04, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-04, 22:37 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
(реплика на форуме www.islam.ru)

Теперь о “Евангелии от Варнавы”

Господа мусульмане! Знаете, в мире есть такая вещь, как наука. И она, - открою маленький секрет, - требует, чтобы принадлежность любого текста надписанному автору и соответствующей эпохе должны быть доказаны.

Есть мусульманское лжеевангелие "от Варнавы", есть сатанинское лжеевангелие "от Варфоломея", есть оккультное лжеевангелие "от Леви". Модно нынче стало прибегать ко всякого рода апокрифам, каждый норовит написать своё "Евангелие" или откопать кем-то уже написанное, чтобы только этот текст, в названии которого присутствует вызывающее религиозное уважение слово, работал бы на его идею. Это, конечно, с точки зрения PR очень даже понятно. Но, господа, всерьёз утверждать, что эта поздняя фальшивка имеет автором ап. Варнаву так же смешно, как доказывать, что песня “Nautilus Pompilius” "Прогулки по воде" написана в I в по Р.Х.

Подложность данного текста, изобилующего чудовищными анахронизмами, вроде причудливых географических представлений (плавания Иисуса из Капернаума в Назарет и от озера Генисаретского до Иерусалима на судне), имеющих параллели именно со средневековыми сочинениями, подробнейшим образом доказана в фундаментальном исследовании David Sox "The Gospel of Barnabas", а также в книге Dr. William F. Campbell "The Gospel of Barnabas: Its True Value", и статьях:

"Gospel of Barnabas" by Norman L. Geisler & Abdul Saleeb,

"Origins and Sources of the Gospel of Barnabas" by John Gilchrist,

"The Gospel of Barnabas" by Gerhard Nehls,

Heinz-Lothar Barth: "Christus und Mohammed. Eine Auseinandersetzung mit dem Islam aus christlicher Sicht". - Teil I, Stuttgart (Germany) 1995.

Чтобы Вы не подумали, что я ссылаюсь лишь на труды европейских учёных, я, помимо указанной работы Abdul Saleeb’a, приведу слова другого мусульманского ученого, C. Glassu:

“Что касается собственно "Евангелия от Варнавы", то несомненно, это средневековая фальшивка. Существующая полная итальянская рукопись, является переводом с испанского подлинника (который существует частично), написанного на пользу мусульманам. Он содержит анахронизмы, которые могут датироваться только средними веками, но не ранее, и показывает искаженное понимание доктрин ислама, например, в наименовании Пророка "Мессией", каким Ислам не считает его. Кроме своего смешного понятия священной истории, стилистически это посредственная пародия на Евангелия, подобная сочинениям Бахауллы о Коране”. (The Concise Encyclopedia of Islam, Harper & Row, 1989, p. 64)


http://orthodoxy-islam.com/barnaba-maximov.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB