Православие и Ислам

<font color=\"006699\"><b>www.orthodoxy-islam.com</b></font>
Текущее время: 03-05, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 07:31 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Цитата:
фактически я прошу Вас доказать, что томос Константинопольского Собора 1180г. был принят ВСЕЙ Православной Церковью

С удовольствием.Но для начала я попрошу вас доказать что решения Поместных Соборов : Антиохийский 269 г. против еретика Павла Самосатского, Константинопольский 1076 г. против Иоанна Итала, Константинопольский 1157 г. против ереси Сотириха, Константинопольский 1351 г. против ереси Варлаама и Акиндина,
были приняты ВСЕЙ Православной Церковью.
Цитата:
Я думаю, что еретики поклоняются истинному Богу, но неправильно.

Вы думаете не правильно.
Цитата:
Смотрите, апостол Павел признает, что афиняне(язычники!) поклоняются истинному Богу. Почему же нельзя сказать, что мусульмане аналогично "не зная,чтут" истинного Господа??

"Кто не чтит Сына тот не чтит Отца". Афиняне сделалав жертвенник неведомому Богу не отрицали что Он не рожден и не рождал.
Цитата:
Это общеизвестный факт:
Авраамические (или авраамитические) религии — монотеистические религии, происходящие из общей древней семитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племён Аврааму. Все авраамические религии в той или иной мере признают Священное Писание Ветхого Завета.
К авраамическим религиям относятся:
-иудаизм
-христианство
-ислам
Авраамические религии называются также религиями откровения, в виду того, что ядро их учений основано на Откровении — «самораскрытии Божества и возвещении Им Своей воли человеку» (А. В. Мень).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... .D0.B9_0-0

Ни на Меня ни на Википедию больше не ссылайтесь.Православие так не учит еще раз повторяюсь.
Цитата:
Вы должно быть меня не так поняли. Я имел в виду, что иудеи, хотя и не приняли Иисуса как Мессию, но как поклонялись Богу Авраама, Исаака и Иакова так и поклоняются по сей день.

"Кто не чтит Сына тот не чтит Отца".

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 21:40
Сообщения: 21
Навин писал(а):
С удовольствием.Но для начала я попрошу вас доказать что решения Поместных Соборов : Антиохийский 269 г. против еретика Павла Самосатского, Константинопольский 1076 г. против Иоанна Итала, Константинопольский 1157 г. против ереси Сотириха, Константинопольский 1351 г. против ереси Варлаама и Акиндина,
были приняты ВСЕЙ Православной Церковью.

А зачем мне доказывать то, что я НЕ утверждал?? О_о Вы говорите, что томос Константинопольского Собора 1180г. обязателен для всех, всей Вселенской Церкви, вот и докажите свое утверждение.
Навин писал(а):
Вы думаете не правильно.

Возможно. Но Вы опять не приводите ничего в подкрепление правильной позиции :wink:
Навин писал(а):
"Кто не чтит Сына тот не чтит Отца". Афиняне сделалав жертвенник неведомому Богу не отрицали что Он не рожден и не рождал.

Это опять же вопрос вероучения. Вы подменяете "Бога" на "понимание Бога людьми".Но это же не одно и то же! Да, мы понимаем Бога как "рождающего и рожденного", мусульмане как "не рождавшего и не рожденного", но ведь от этого Богов больше не станет. И Единый Бог не изменится/не раздвоится
Навин писал(а):
Ни на Меня ни на Википедию больше не ссылайтесь.Православие так не учит еще раз повторяюсь.

Почему я не могу сослаться на о.Александра?Это православный священник.
Хорошо, на что Вы ссылаетесь? Я предоставил уже немало ссылок, Вы - ни одной.
Навин писал(а):
"Кто не чтит Сына тот не чтит Отца".

Католики чтят Сына, протестанты чтят Сына - однако и они по Вашему мнению всё же не поклоняются истинному Богу. А кому поклоняются - Вы не ответили. :wink: Как может человек,возносящий молитвы к Богу Авраама,Исаака и Иакова, молится кому-то другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 08:09 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Цитата:
А зачем мне доказывать то, что я НЕ утверждал??

Если вы православный, то должны утверждать, что ересь, например павлианства, она ересь не только в антиохийской Церкви, но и в остальных 14-ти церквях является ересью.А это может быть только если решение поместного Антиохийского собора 269 г. против еретика Павла Самосатского принято ВСЕ Церковью Православной. :wink:
Цитата:
Возможно. Но Вы опять не приводите ничего в подкрепление правильной позиции

Я не обязан вас учить православию.
Цитата:
Это опять же вопрос вероучения. Вы подменяете "Бога" на "понимание Бога людьми".Но это же не одно и то же! Да, мы понимаем Бога как "рождающего и рожденного", мусульмане как "не рождавшего и не рожденного", но ведь от этого Богов больше не станет. И Единый Бог не изменится/не раздвоится

В том то и дело, что мусульмане не просто не знают каков Бог на самом деле(как Афиняне), но намеренно открещиваются от Него, когда отрицают Его свойства и сущность.
Цитата:
Почему я не могу сослаться на о.Александра?Это православный священник.

Священников много-он не святой.Во многих вопросах Мень придерживался еретичных взглядов.
Цитата:
Хорошо, на что Вы ссылаетесь?

На Предание и Писание.
Цитата:
Католики чтят Сына, протестанты чтят Сына - однако и они по Вашему мнению всё же не поклоняются истинному Богу.

Католики чтят Папу:

Папизм присваивает папе свойства Христовы и тем отвергает Христа... Папа есть идол папистов; он - божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане, изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную литургию лишили существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).
Цитата:
протестанты чтят Сына

Вне Церкви могут быть мудрецы, моралисты, но не святые. Церковь могла дать нам Афанасия Великого, Сергия, Филиппа, Серафима, Иоанна. А протестантизм мог дать Лютера, Кальвина или других, им подобных. Тип святого – это тип смиренного, не выдвигающего себя. Тип же протестанта – тип утверждающего себя. Отсюда у протестантов и вечное и прогрессирующее разделение. Секты дробятся без кона, выставляя на своем знамени то или другое имя человеческое. Иисус Христос приходит в забвение.
Протоиерей Николай Депутатов (1896-1982)
Цитата:
А кому поклоняются - Вы не ответили.

Идолу измышленному в их головах, как и мусульмане.
Цитата:
Как может человек,возносящий молитвы к Богу Авраама,Исаака и Иакова, молится кому-то другому?

Иисус говорит что может.Вы Ему верите?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 21:40
Сообщения: 21
Навин писал(а):
Если вы православный, то должны утверждать, что ересь, например павлианства, она ересь не только в антиохийской Церкви, но и в остальных 14-ти церквях является ересью.А это может быть только если решение поместного Антиохийского собора 269 г. против еретика Павла Самосатского принято ВСЕ Церковью Православной.

Конкретно по ереси павлианства я просто сошлюсь на Никейский Собор 325 г. Т.к. он был Вселенским, то ясное дело, что эта ересь осуждается всей Церковью. А вот по поводу "бога Мухамедова" не было решений Вселенских Соборов, потому собственно эта тема и возникла :smile:
Навин писал(а):
Я не обязан вас учить православию.

А я не прошу учить меня Православию, я прошу Вас подкреплять свою позицию чем-то кроме реплик в духе "это неправильно; а этот еретик" :wink:
Навин писал(а):
В том то и дело, что мусульмане не просто не знают каков Бог на самом деле(как Афиняне), но намеренно открещиваются от Него, когда отрицают Его свойства и сущность.

В том то и дело, что они "открещиваются" не от Него, а от некоторых свойств. Потому что если бы они в точности принимали все эти свойства(по сути - это есть вероучение), то они уже были бы не мусульманами а православными христианами :mrgreen: Непринятие некоторых свойств Творца не изменяет Его, поэтому можно сказать "да, мусульмане заблуждаются по ряду вопросов но все-таки поклоняются Всевышнему"
Навин писал(а):
Католики чтят Папу:

Зачем говорить за католиков? Навин, Вам бы понравилось, если бы за Вас начали говорить кого или чего Вы чтите/не чтите? Не думаю.
1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.
"Основные принципы отношения РПЦ к инославию"
http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
Навин писал(а):
Протоиерей Николай Депутатов (1896-1982)

Вы привели личное мнение протоиерея - и что?О_о
Навин писал(а):
Идолу измышленному в их головах, как и мусульмане.

Католики и протестанты признают Никео-Цареградский и Халкидонский символы веры, так что Ваши слова не что иное как хула!Мне кажется,Навин, Вы увлеклись, ну нельзя же так...
Навин писал(а):
Иисус говорит что может.Вы Ему верите?

Где именно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 15:06 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Цитата:
Конкретно по ереси павлианства я просто сошлюсь на Никейский Собор 325 г. Т.к. он был Вселенским, то ясное дело, что эта ересь осуждается всей Церковью

Хорошо-Константинопольский поместный собор 1076 г. против Иоанна Итала каким Вселенским собором подтвержден?
Цитата:
А я не прошу учить меня Православию

А мне приходиться ибо вы его совершенно не знаете.
Цитата:
В том то и дело, что они "открещиваются" не от Него, а от некоторых свойств. Потому что если бы они в точности принимали все эти свойства(по сути - это есть вероучение), то они уже были бы не мусульманами а православными христианами

В том то и дело, что только в этом случае Бог мог бы сказать о них "буду им Богом а они будут Моим народом".А так увы нет.
Цитата:
"да, мусульмане заблуждаются по ряду вопросов но все-таки поклоняются Всевышнему"

Это какой святой сказал?
Цитата:
Зачем говорить за католиков?

Это не я говорю а святые.
Цитата:
Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

Тем неменее они пойдут в ад если не покаятся в своей ереси.
Цитата:
Вы привели личное мнение протоиерея - и что?О_о

Это мнение святых:

"Католики помутили апостольское Предание. Протестанты взялись поправить дело - и ещё хуже сделали… У католиков Папа один, а у протестантов что ни протестант, то Папа…

Латинская церковь есть апостольского происхождения; но отступила от апостольских преданий и повредилась. Главный ее грех – страсть ковать новые догматы, по своему смышлению и своеволию. Сначала она изобрела догмат и происхождении Духа Святого от Отца и Сына или чрез Сына, – это давно, в начале ее отпадения от истинной Церкви; а вот на нашей памяти еще придумала два: о непорочном зачатии Божией Матери и о непогрешимости папы. Ей кажутся такие новоизобретения обогащением и возвышением совершенства Церкви; на деле же это порча Церкви, и порча очень существенная.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)."
Цитата:
Католики и протестанты признают Никео-Цареградский и Халкидонский символы веры, так что Ваши слова не что иное как хула!

Католики внесли изменения в символ веры, добавили филиокве, чем искази саму сущность Троицы.
Протестанты не понимают Писание как понимали его святые отцы и не признают решений семи Вселенских соборов.
Цитата:
Где именно?

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:42-45)

Это Христос сказал иудеям.Вы будете спорить с Господом?
Можете исповедовать Иисуса Христа своим Господом Богом?

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 21:40
Сообщения: 21
Навин писал(а):
Хорошо-Константинопольский поместный собор 1076 г. против Иоанна Итала каким Вселенским собором подтвержден?

Ересь о предсуществовании и переселении душ была осуждена еще на 5 Вселенском Соборе.
Навин писал(а):
В том то и дело, что только в этом случае Бог мог бы сказать о них "буду им Богом а они будут Моим народом".А так увы нет.

А как же апостол Павел пишет:
"Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал"(Рим.11:1,2)
"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова"(Рим.11:25,26)

Навин писал(а):
Это какой святой сказал?

Я разве утверждал что это сказал святой?
Навин писал(а):
Это не я говорю а святые.

Святые-католики?
Навин писал(а):
Тем неменее они пойдут в ад если не покаятся в своей ереси.

А Вы сами-то точно православный?? Потому что наша Церковь вовсе не учит, что инославные сто пудов не спасутся. Подробней здесь:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/03v ... ive/3.html

Вот еще мнение православного архиепископа:
"Мы, православные, веруем, духовно видим, что имеем полноту человечески выраженной истины. Hо это совсем не значит, что мы уже следуем этой полноте истины и что эта полнота наполняет нас. Мы иногда имеем ее только на языке, или думаем, что она у нас в глазу должна заменить бревно духовной лености нашей. Hо все это далеко не так. Истину мы имеем, и полную, но жить в ней не хотим или не умеем, и просто часто не стремимся жить в ней, ибо она очень стеснительна для нашего ветхого человека. А погордиться, повеличаться своей православностью мы не прочь.
Тогда как среди иновероисповедных христиан есть множество живущих в истине Православия - духом своим. Есть сектанты, которые горят духом и любовью к Богу и к ближним гораздо более, чем иные православные, и вот этот дух горения любви к Богу и к человеку есть признак истинного жизненного Православия.
Кто его не имеет среди православных, тот не истинно православный, и кто его имеет среди неправославных, тот истинно православный".

Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской)(1902 - 1989)

Что на это скажите, Навин?
Навин писал(а):
Брянчанинов,Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)."

Вы ссылаетесь на поздних Отцов. Они не столь авторитетны, как скажем, преп. Максим Исповедник или свт. Кирилл Александрийский... ;)
Навин писал(а):
Католики внесли изменения в символ веры, добавили филиокве, чем искази саму сущность Троицы.

Вы сами-то поняли ЧТО сказали, как люди могут исказить сущность Бога??? :mrgreen: Навин, Господь не изменяется от людских измышлений! В том-то и суть данной темы.
Навин писал(а):
Протестанты не понимают Писание как понимали его святые отцы и не признают решений семи Вселенских соборов.

Они признают первые два Собора. Некоторые даже Св. Предание признают, представляете себе? :smile:
Навин писал(а):
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(Иоан.8:42-45)

Это Христос сказал иудеям.Вы будете спорить с Господом?

Если посмотреть на начало 8 главы и далее, то станет ясно что слова Господа обращены всё же к книжникам и фарисеям, а не ко всем иудеям вообще + см. выше слова ап. Павла в послании Римлянам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:11 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Цитата:
Ересь о предсуществовании и переселении душ была осуждена еще на 5 Вселенском Соборе.

Если бы это было бы так, то поместный собор против Иоанна Итала не имел бы смысла.
Цитата:
А как же апостол Павел пишет

Вы хотите сказать , что Павел противоречит Христу? Может Павел говорит что спасуться и те из иудеев что отвергли Христа?Что закидывали камнями Стефана?
Цитата:
Я разве утверждал что это сказал святой?

Значит это только ваше мнение.
Цитата:
Святые-католики?

Православные.
Цитата:
А Вы сами-то точно православный?? Потому что наша Церковь вовсе не учит, что инославные сто пудов не спасутся.

Разве я так сказал?Спасутся если присоединятся к истинной Церкви.
Цитата:
Архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской)(1902 - 1989)

Не сказал, что инославные спасутся оставаясь инославными.
Цитата:
Вы ссылаетесь на поздних Отцов. Они не столь авторитетны, как скажем, преп. Максим Исповедник или свт. Кирилл Александрийский...

Это еще что за учение о "менее авторитетности святых между собой"?
Может Архиепископ Сан-Францисский Иоанн -святой? Может он более поздний богослов нежели Феофан Затворник?Может Максима Грека процитировать?Он достаточно древний и авторитетный для вас?
Цитата:
Навин, Господь не изменяется от людских измышлений!

Сам Бог то нет.А вот наше представление о Нем-да.
Цитата:
Они признают первые два Собора. Некоторые даже Св. Предание признают, представляете себе?

Нет не представляю себе таких протестантов, которые признают все 77 книг Библии и полностью Святое Предание при этом отрицая последующие пять соборов.
Если посмотреть на начало 8 главы и далее, то станет ясно что слова
Цитата:
Господа обращены всё же к книжникам и фарисеям, а не ко всем иудеям вообще

А я что говорю?Кто не правильно чтит Отца тот сын дьявола а не Бога и поклоняется отцу своему дьяволу в итоге.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:12 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
"очевидным является факт Единства Божественной Сущности, то из этого никак не следует, что все знают о Боге, а тем более знают Бога и верно почитают Его. Фраза «все в одного Бога верят» неверна хотя бы потому, что в мире много атеистов – и коммунистов, и буддистов, и шаманистов. Они вовсе ни в какого Бога не верят.

Если же говорить о других, то из факта существования Бога Творца вовсе не следует, что люди почитают Его.

Можно привести такой пример. Многие знают президента России, но разве из этого следует, что все к нему лояльно относятся, а тем более понимают все его действия? Так же многие миллиарды людей знают о существовании Бога. Но подавляющее большинство воспринимают Его как далекую и непонятную Силу. Например, в исламе не принято говорить, что Аллах – Личность. Он скорее Нечто, дающее Закон, карающее и награждающее по своей воле. Так же и в каббале Эйн-Соф не познаваем и не познает ничего. Это скорее Фемида римлян, чем Бог, открывший Себя в Библии. Это свет далекого костра, который не может согреть ничью душу.

И это представление на самом деле общечеловеческое. Не случайно «символ веры» обывателя звучит:

- Ну, так Что-то есть. Но что, не знаю.

При этом с этим «Что-то» обычно связывают понятие справедливости. Не случайно при всякой обиде говорят:

- Если бы Бог был, разве Он допустил бы такое?

Но разве такое знание можно назвать нормальным? Представьте себе, что вас приглашают жениться на невесте, о которой вы ничего не знаете. И когда вы спрашиваете «кто она такая?», вам отвечают: «она справедливая и никому неизвестная». Разве можно счесть этот ответ удовлетворительным?"

"При этом забывается, что неверное знание о Боге ещё страшнее, чем невежество. Ведь невежда может осознать свой недостаток и быть посвященным в Божию тайну, а тот, кто верит в ложь – не склонен к поиску. Он считает, что у него уже всё есть.

Даже в обычной жизни тот человек, у которого нет карты, имеет больше надежды добраться до цели, чем тот, у кого карта фальшивая. Лучше беспечный врач, который просто не лечит, чем уверенный шарлатан. В последнем случае у больного просто нет шансов. Так и в деле богопознания, убежденный иноверец не способен без прямого Божия вмешательства увидеть свет. Так говорит Бог: «знаю твои; ты не холоден, ни горяч: о если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч, и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей; и глазной мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Апок. 3:15-18)."

"В одной книжке приводится пример, когда к священнику обратился татарин с вопросом: «что ему делать, если братья мешают ему ходить в мечеть?» Что должен был бы сказать нормальный пастырь? Конечно, «бросай ислам – принимай крещение и иди в монастырь, если хочешь быстрее угодить Богу». Но тот ответил: «ходи в мечеть два раза в неделю и слушайся муллу». Автор книжки считает этот совет чуть ли не доблестью (не даром мулла положительно оценил этого псевдопастыря), а на самом деле это просто подлость. Из-за ложного гуманизма священник просто столкнул несчастного в еще большую бездну заблуждения, и обрек его на вечную гибель. Разве мог он не знать, что «не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин. 3:36)?"

"Господь Иисус Христос предсказал: «наступает время, когда всякий убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (Ин. 16:2-3). И христиане видели примеры этому все время своей истории. Мы знаем, что те, кто не верит в Отца и Сына – иудеи, и мусульмане, с чувством религиозного долга умерщвляют верных Христу. Началось это со святого Стефана и продолжается и до наших дней. Пример протоиерея Анатолия и воина Евгения, убитых уже в наши дни в Чечне, показывает, что одинаковая причина (отвержение Святой Троицы) приводит к одинаковому результату. – Мусульмане убивают христиан так же усердно, как это делали иудеи. Так что и совесть и религия сама по себе не является критерием добра и зла."

"Сам Христос повелел покаяться и веровать в Евангелие (Мк. 1:15), а кто не покается, сам виноват, что Божья секира срубит его (Лк. 3:9). Господь повелел всем народам принимать крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф. 28:19), а «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5). Сам Искупитель, а не фанатичные православные, засвидетельствовал: «кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16).

Господь вселенной сказал: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53), а у нас думают спастись неопределенным добреньким состоянием без святого Причастия.

Пусть же ответят нам возражатели, кому нам верить – людям или Богу?"

"Нет, пусть многие и верят в существование Бога, но лишь те спасутся, кто знает Бога, доверяет Ему, слушается Его, любит Его. Кратко сказать, чтобы спастись – надо, чтобы и человек знал Бога, и Бог узнал человека, как написано: «познал Господь Своих, и да отступит от неправды всякий исповедающий имя Господне» (2 Тим. 2:19). А Бог узнает как Своих лишь тех, в ком видит Сына Своего (вошедшего по вере через Крещение и Причастие), и кто несет в себе освящение Его Духа."
http://azbyka.ru/religii/religioznost/o ... -all.shtml

Азбука православия для вас достаточно авторитетный сайт?

Что вы вообще хотите доказать? Что мусульмане тоже спасуться?Что они чтят Бога? Но ведь Христос ясно сказал, что не спасутся ибо не причащаются и не чтят Отца ибо не чтят Сына.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 21:40
Сообщения: 21
Навин писал(а):
Если бы это было бы так, то поместный собор против Иоанна Итала не имел бы смысла.

Вы что же, будете спорить с тем что на 5-м Вселенском Соборе были осуждены измышления Оригена?Давайте ближе к теме - как насчет "всеобщности" томоса 1180 г.?Доказывать будете?
Навин писал(а):
Вы хотите сказать , что Павел противоречит Христу?

Нет, у Павла со Христом всё в порядке, это у Вас что-то не так в рассуждениях.
Навин писал(а):
Православные.

Вот именно.Я и говорю - предоставьте католикам говорить о католичестве, православным о православии, мусульманам об исламе и т.д. Понимаете о чем я? ;)
Навин писал(а):
Разве я так сказал?Спасутся если присоединятся к истинной Церкви.

Это тоже в общем-то необязательно:
Прежде всего, православное богословие неизменно утверждает, что полнота спасительной для человеков благодати Божией и бытия церковного пребывает только в пределах Вселенской Православной Церкви, которую образует семья Поместных Православных Церквей, сохранивших неповрежденно чистоту христианской веры.
С другой стороны, очевидно, что Православная Церковь также признает некое присутствие спасающего действия Божия не только в ограде церковной, но и вне ее. "Православная Церковь свидетельствует, что христианский мир, который находится вне ее ограды не есть что-то с нею никак не сообщающееся..., что свет благодати, имеющий источником своим Церковь, неизреченно... простирается и за видимые ее пределы"


Проще говоря, католик может(имеет шанс, ибо всё в руках Господа) спастись оставаясь католиком, но православный, перейдя в католичество, не спасется. :smile:
Навин писал(а):
Это еще что за учение о "менее авторитетности святых между собой"?
Может Архиепископ Сан-Францисский Иоанн -святой? Может он более поздний богослов нежели Феофан Затворник?Может Максима Грека процитировать?Он достаточно древний и авторитетный для вас?

Это и не секрет. Хотя и нет точной классификации по степени значимости, но всё же в Церкви более чтутся творения Отцов 4-5 вв., чем скажем 18-19вв. Что именно Вы хотели процитировать из Максима Грека?
Навин писал(а):
Сам Бог то нет.А вот наше представление о Нем-да.

Ну вот, мы плавно приближаемся к консенсусу. :smile: Я ведь изначально спрашивал не о представлении(ибо оно ясен пень у всех конфессий будет своим), а именно О БОГЕ.Вы только что подтвердили что от наших измышлений Он не изменяется => несмотря на измышления Мухамеда, мусульмане поклоняются Тому же Богу что и мы,христиане.
Навин писал(а):
Нет не представляю себе таких протестантов, которые признают все 77 книг Библии и полностью Святое Предание при этом отрицая последующие пять соборов.

Не полностью, разумеется, но всё же. Вы-то вообще сказали что они все 7 Соборов не признают! :mrgreen:
Навин писал(а):
А я что говорю?Кто не правильно чтит Отца тот сын дьявола а не Бога и поклоняется отцу своему дьяволу в итоге.

Где это Вы вычитали про "неправильно чтит Отца"?Там нет таких слов.Не спешите, Навин, вчитайтесь в 8-ю гл. Ев.Иоанна - Иисус называет фарисеев сынами диавола, т.к. они "искали убить Его".Разумеется(учитывая слова ап.Павла) нельзя это распространять на всех иудеев(тем более современных), просто иудеи так и остались на "ветхозаветном уровне" познания Бога,к сожалению.Но это не значит, что они почитают "не того Бога".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08-02, 21:40
Сообщения: 21
Навин писал(а):
Азбука православия для вас достаточно авторитетный сайт?

Что вы вообще хотите доказать? Что мусульмане тоже спасуться?Что они чтят Бога? Но ведь Христос ясно сказал, что не спасутся ибо не причащаются и не чтят Отца ибо не чтят Сына.

Нет, мнение о.Даниила не авторитетно.
О том, зачем эта тема - написано в моих первых сообщениях.Цитирую: "Вот я и задумался - может я чего-то недопонимаю??" Похоже, что действительно недопонимал.)) Бог у нас с мусульманами один, и вместо того чтобы сеять межрелигиозную рознь,обзываясь "идолами", лучше творить благие дела,помогать людям
Коран 5:48:
И если бы желал Аллах,
Он сделал бы вас всех одним народом,
Но (волею Своей Он хочет) испытать вас
(На верность в соблюдении того), что Он вам даровал.
Стремитесь же опередить друг друга в сотворении благого.
К Аллаху — возвращение вас всех, -
Тогда Он ясно вам покажет
Все то, в чем расходились вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 23:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:24
Сообщения: 115
Борис писал(а):
Навин писал(а):
Азбука православия для вас достаточно авторитетный сайт?

Что вы вообще хотите доказать? Что мусульмане тоже спасуться?Что они чтят Бога? Но ведь Христос ясно сказал, что не спасутся ибо не причащаются и не чтят Отца ибо не чтят Сына.

Нет, мнение о.Даниила не авторитетно.
О том, зачем эта тема - написано в моих первых сообщениях.Цитирую: "Вот я и задумался - может я чего-то недопонимаю??" Похоже, что действительно недопонимал.)) Бог у нас с мусульманами один, и вместо того чтобы сеять межрелигиозную рознь,обзываясь "идолами", лучше творить благие дела,помогать людям
Коран 5:48:
И если бы желал Аллах,
Он сделал бы вас всех одним народом,
Но (волею Своей Он хочет) испытать вас
(На верность в соблюдении того), что Он вам даровал.
Стремитесь же опередить друг друга в сотворении благого.
К Аллаху — возвращение вас всех, -
Тогда Он ясно вам покажет
Все то, в чем расходились вы!

Пользователь Борис отключен от форума за пропаганду исламских заблуждений под видом православного вероучения.

_________________
Открывая новую тему не считайте себя Создателем-это право вам дано Админом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 08:34 
Не в сети
Apologet
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:53
Сообщения: 224
Откуда: Святая Русь
Цитата:
Вы что же, будете спорить с тем что на 5-м Вселенском Соборе были осуждены измышления Оригена?

Оригена нет, а вот ересь Иоанна Италла не была осуждена.

По учению Церкви Дух Святой действует не только на Вселенских, но и на поместных соборах - иначе не было бы смысла созывать поместные соборы, созывали бы только вселенские, поэтому и каноническое право Церкви опирается не только на каноны Вселенских соборов, но и в той же степени на каноны Поместных соборов. И не только право, но и догматическое учение Церкви - а именно, осуждение варлаамитской ерееси и утверждение учения о нетварных энергиях было принято на Поместных Соборах XIV века, и это признаётся всей Церковью.

Цитата:
Нет, у Павла со Христом всё в порядке

У них то в порядке, но по вашему получается, что Павел говорит о спасении ВСЕХ абсолютно иудеев, хотя Христос назвал часть из них детьми дьявола, порождением ехидны и язычниками.
Цитата:
предоставьте католикам говорить о католичестве

Да ну?Вы рот затыкаете православным святым?
Цитата:
Это тоже в общем-то необязательно

Необязательна Церковь в деле нашего спасения?!
Цитата:
Проще говоря, католик может(имеет шанс, ибо всё в руках Господа) спастись оставаясь католиком

Внешних судит Бог.Если бы спсались вне Церкви тогда Церковь была бы без надобности.
В любом случае утверждение процитированного вами иерея вырвано вами из контекста, неверно истолковано и касается только инославных христиан, но не как мусульман.
Кстати глава откуда цитата называется:
Церковное отношение Православия к инославному миру. Три чина воссоединения инославных христиан с Православием
Цитата:
в Церкви более чтутся творения Отцов 4-5 вв., чем скажем 18-19вв.

В 4-5 вв ислама еще не было чтобы Златоусту писать о нем.
Цитата:
Что именно Вы хотели процитировать из Максима Грека?

"Теперь обращусь к прочим скверного сего Магомета нечестиям и, с помощью Божией, изобличу его, показав, что он, действительно, льстец и волк, облеченный в овечью кожу, и самого имеющего прийти богоборца-антихриста предтеча и проповедник. Скажи мне - ты, нечестивейший всех нечестивых: так как ты похваляешь священную книгу Евангелия, то почему не повелеваешь твоим последователям креститься во Имя Отца и Сына и Святаго Духа, как заповедал Иисус Xpиcтос, Бог всех, Который говорить в Евангелии от Матфея Своим ученикам: шедше в мир весь, научите вся языкие крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам (Mф. 28, 19). Также и в Евангелии от Марка говорить: иже веру имеет и крестится спасет будет. Но ты, по великому твоему безстыдству, всячески скажешь: "И я своим последователям строго повелеваю по несколько раз в день омывать себя чистою водою". Против этого твоего богомерзкого возражения, я скажу, во-первых, следующее: ты кто такой, нечестивейший, или за кого себя почитаешь, что смеешь извращать это второе установление непогрешительного евангельского благоверия и таинственного очищения? Разве ты больше Иоанна Крестителя, который был послан самим Богом проповедывать народу иудейскому крещение покаяния в оставление грехов и который говорил крещаемым: аз убо крещаю вы водою в покаяние, грядый же по мне креплий мене есть. Ему же несмь достоин понести сапоги Той вы крестит Духом Святым и огнем (Mф. 3, 11). Ты же кем послан? Ясно, что - самим диаволом, для извращения евангельской проповеди, так как он ненавидит эту проповедь, ибо она разоряет его козни против благочестивых и делает вполне ничтожною его человекогубительную силу; для этого ты и послан им. Ты одною слабою водою омываешь несколько раз в день внешнее стекляницы и блюда, внутренность же их полна всякой нечистоты и беззакония, как говорить Бог всех и Спаситель Иисус Христос о подобных тебе фарисеях и книжниках. Крестил и Иоанн, но только водою; Христос же Духом Святым и огнем, - не этим вещественным огнем, который у нас, но огнем Божественной любви, очищающим души и сердца верных от всякой греховной скверны плоти и духа и соделывающим их боговидными. Если же крещение Иоанново, который был более всех пророков и послан Самим Вышним, совершаемое одною водою, не сообщало крещаемым ни оставления грехов, ни Духа Святаго, как явствует из слов, сказанных Самим Христом ученикам Своим: Иоанн убо крестил есть водою, вы же имате креститься Духом Святым не по мнозех сих днех (Деян. и, 5), то как ты, нечестивей пли, думаешь одною слабою водою очищать себя и последователей своих от нечестия сердец ваших, не будучи послан от Бога и не крещаясь во имя Отца и Сына и Святаго Духа? Как вы очиститесь от нечестий ваших, если не будете веровать всею душою, что распятый добровольно Иисус Христос есть соприсносущный Сын и Слово безначального Отца, пришедший в мир грешников спасти? Сам Единородный Сын и Слово Божие явственно объясняет это в Евангелии от Иоанна, говоря: тако бо возлюби Бог мир, яко и Сына Своего Единороднаго дал есть, да всякий веруяй в Онь не погибнет, но имать живот вечный (Иоан. 3, 16). И несколько ниже говорить: втеруяй в Онь (Сына), не будет осужден, а не веруяй уже осужден есть, яко не верова во имя Единородного Сына Божия (Там же, ст. 18). То же самое говорить о нем и Креститель Иоанн в том же Евангелии: веруяй в Сына имать живот вечный, а иже не верует в Сына, не узрит живота, но гнев Божий пребывает на нем (Там же, ст. 36). В силу этого неложного изречения, на тебе, более всех других прежде тебя бывших богоборных еретиков, пребудет гнев Божий, так как ты не одно только Божество Единородного отметаешь, но и самую евангельскую проповедь всю злочестиво извращаешь, и всеми способами ратуешь против благочестивой христианской веры и ополчаешься на нее. Какой неправды, каких безстыдных дел и какого беззакония нет в богомерзких твоих писаниях и повестях? Но дабы, перечисляя все твои нечестия, не вложить в мысли благочестивых неисчерпаемую тину твоего злосмрадия, - предложу два или три из них и, обличив их, закончу слово.
http://orthodoxy-islam.com/mgrek2.htm "

Достаточно?
Цитата:
несмотря на измышления Мухамеда, мусульмане поклоняются Тому же Богу что и мы,христиане.

Мы христиане поклоняемся Творцу неба и Земли Иисусу Христу а вы идолу измышленному Мухаммедом.
Цитата:
Вы-то вообще сказали что они все 7 Соборов не признают

ВСЕ семь и не признают.
Цитата:
Где это Вы вычитали про "неправильно чтит Отца"?Там нет таких слов.

Давайте посмотрим какие есть и означают ли они другое нежели сказанно мной:

Иоан.5:23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Этот приговор Спасителя категоричен и он не касается восьмой главы.Му сульмане по нему не чтут Отца ибо не чтут Сына.Все.

_________________
Даже если Нарнии нет...
я останусь нарнийцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 02:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 15:24
Сообщения: 115
Тема закрыта ибо исчерпала себя.

_________________
Открывая новую тему не считайте себя Создателем-это право вам дано Админом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB